Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 888 Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino di Fiandra con disegni floreali e sei tovaglioli. Sec. XX (cm 320x240) (lievi difetti) Lot comprising a linen rectangular tablecloth and six napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 889 Lotto composto da due tovaglie di forma rettangolare in lino di Fiandra e dieci tovaglioli monogrammati GB. Sec. XX (cm 400x180) (difetti, macchie) Lot comprising two linen tablecloths and ten napkins initialled GB, 20th century (defects and stains)
Lotto 890 Lotto composto da una tovaglia rotonda e undici tovaglioli in voile di lino bianco con ricami e finiture in pizzo e tombolo. Sec. XX (diam. cm 180) (difetti) Lot comprising a round linen tablecloth and eleven napkins, 20th century (defects)
Lotto 891 Lotto composto da cinque metraggi e otto finali di tende, filet Lot comprising five lengths and eight curtain borders, filet
Lotto 892 Coperta ricamata in seta patchwork nei colori verde e rosso con rami fioriti applicati (cm 250x267)(difetti) Embroidered silk patchwork blanket (defects)
Lotto 893 Coppia di tende in cotone stampato, disegno floreale policromo nei toni del rosso e fondo bianco (cm 260x156)(difetti) e due copriletti (cm 252x173)(difetti) Lot comprising a pair of cotton curtains and two beadspreads (defects)
Lotto 894 Quattro tende e due copriletti in cotone stampato con mazzi di fiori policromi su ricami verdi (cm 286x115)(cm 242x168) (difetti) Lot comprising four curtains and two beadspreads (defects)
Lotto 895 Lotto composto da due tendine filet. Sec. XX (cm 227x52) Lot comprising two filet curtains, 20th century
Lotto 896 Lotto composto da una tovaglia rettangolare in cotone color arancio con motivo nero stampato e dodici tovaglioli. Fine sec. XX (cm 320x250) (lievi difetti) Lot comprsing a rectangular tablecloth and twelve napkins, late 20th century (minor defects)
Lotto 897 Lotto composto da una tovaglia rettangolare in cotone color verde con motivo nero stampato e dodici tovaglioli. Fine sec. XX (cm 300x250) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular cotton tablecloth and twelve napkins, late 20th century (minor defects)
Lotto 898 Lotto composto da una tovaglia rettangolare in cotone color avorio con bordura nera e ricamo color beige e dodici tovaglioli. Fine sec. XX (cm 315x240) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular cotton tablecloth and twelve napkins, late 20th century (minor defects)
Lotto 899 Sari color ocra riccamente decorato con perline in tinta e ricami. Sec. XX (cm 580x110) (difetti) Richly decorated sari, 20th century (defects)