Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 876 Lotto composto da sei guarnizioni per tende in coppia (centrino e terminale con frange), rete tombolo lavorato a mano. Sec. XX (misure diverse) (lievi difetti) Lot comprising three pairs of curtain garnishings (doily and fringes), 20th century (different sizes (minor defects)
Lotto 877 Lotto composto da due bordure in filet moderno. Sec. XX (cm 400x40) (lievi difetti) Lot comprising two modern filet borders, 20th century (minor defects)
Lotto 878 Lotto composto da sette coppie di finiture tombolo per tende e quattro pezzi singoli, (misure e fatture diverse) . Sec. XX (difetti) Lot comprising seven pairs of curtain borders and four single pieces (different measures and decorations), 20th century (defects)
Lotto 879 Lotto composto da cinque bordure in pizzo applicazione Bruxelles. Sec. XX (difetti) Lot comprising five different Brussels lace borders, 20th century (defects)
Lotto 880 Tenda in lino con inserto di putti e ricamo. Sec. XX (cm 300x150) (lievi difetti) Linen curtain, 20th century (minor defects)
Lotto 881 Lotto composto da una tovaglia rettangolare con cornice centrale e bordi a tombolo con dodici tovaglioli grandi e venti tovaglioli piccoli. Sec. XX (cm 300x160) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular tablecloth with twelve large napkins and twenty small napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 882 Lotto composto da una tovaglia rettangolare con dodici tovaglioli piccoli e dodici tovaglioli grandi con ricamo a punto pieno, motivo a spiga di grano. Sec.XX (cm 300x180) (difetti) Lot comprising a rectangula tablecloth with twelve large napkins and twelve small napkins, 20th century (defects)
Lotto 883 Sari color oro e bordo rosso con decorazioni di perline in tinta e ricami. Sec. XX (cm 580x110) (difetti) Richly decorated sari, 20th century (defects)
Lotto 884 Metraggio velluto misto seta, policromo, sec. XX anni '30 (cm 130x600) (lievi difetti) Length of silk and velvet fabric of the 1930s, 20th century (minor defects)
Lotto 885 Scialle cachemire con centro multicolore. Inizio sec. XX (cm 300x150) (lievi difetti) Cashmere shawl, early 20th century (minor defects)
Lotto 886 Copriletto filet siciliano. Sec. XX (cm 280x240) (lievi difetti) Sicilian filet bedspread, 20th century (minor defects)
Lotto 887 Lotto composto da due paia di tende (cm 350x250), quattro bracciali, un telo (cm 250x250) e due copri-cuscino (cm 35x35) in cotone toile de jouy produzione francese, fantasia cineserie color rosso e tre cuscini con interno. Sec. XX (difetti, macchie) Lot comprising two pairs of curtains, four tiebacks, a cloth and two cushion covers in toile de Jouy, 20th century (defects and stains)