Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 1058
    Lotto 864

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare con ventiquattro tovaglioli grandi e ventiquattro tovaglioli piccoli in lino con ricamo a punto pieno e àjour. Sec. XX (cm 500x280) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular tablecloth with twenty four large napkins and twenty four small linen napkins, 20th century (minor defects)

    Lotto 865

    Scialle cachemire con centro bianco. Inizio sec.XX (cm 350x160) (lievi difetti) Cashmere shawl, early 20th century (minor defects)

    Lotto 866

    Lotto composto da dodici centri punto Orvieto. Sec. XX (diam. cm 11) (lievi difetti) Lot comprising twelve Orvieto stitch doilies, 20th century (minor defects)

    Lotto 867

    Centro rotondo a punto Orvieto. Sec. XX (diam. cm 57) (lievi difetti) orvieto stitch round doily, 20th century (minor defects)

    Lotto 868

    Lotto composto da otto inserti per tendaggi a tombolo (lievi difetti) Lot comprising eight bobbin lace inserts (minor defects)

    Lotto 869

    Lotto composto da diciotto inserti per tendaggi in tombolo di Cantù, decorazioni e misure diversi (lievi difetti) Lot comprising eighteen different Cantù bobbin lace inserts for curtains (minor defects)

    Lotto 870

    Lotto composto da trentasette inserti per lenzuola, lavorazione a tombolo, misure differenti (lievi difetti) Lot comprising thirtyseven bobbin lace inserts for sheets, different sized (minor defects)

    Lotto 871

    Centro tondo, tela e punto Milano. Sec. XX (diam. cm 85) (lievi difetti) Milano stitch round doily, 20th century (minor defects)

    Lotto 872

    Lotto composto da sei metraggi tombolo, antichi e moderni, tonalità e misure diverse (lievi difetti) Lot comprising six lengths of bobbin lace of different colours, periods and sizes (minor defects)

    Lotto 873

    Lotto composto da tre coppie e sei pezzi singoli di finiture per tende in filet, a colori e misure diversi (lievi difetti) Lot comprising three pairs and six single pieces of garnitures for filet curtains (minor defects)

    Lotto 874

    Lotto composto da tre guarnizioni per lenzuola matrimoniali e federe a tombolo. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising three garnitures for doublebed sheets and pillow cases, 20th century (minor defects)

    Lotto 875

    Centro tondo, tela e punto Venezia fine. Sec. XX (diam. cm 42) (lievi difetti) Venice stitch round doily, late 20th century (minor defects)

Lotti dal 865 al 876 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)