Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 864 Lotto composto da una tovaglia rettangolare con ventiquattro tovaglioli grandi e ventiquattro tovaglioli piccoli in lino con ricamo a punto pieno e àjour. Sec. XX (cm 500x280) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular tablecloth with twenty four large napkins and twenty four small linen napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 865 Scialle cachemire con centro bianco. Inizio sec.XX (cm 350x160) (lievi difetti) Cashmere shawl, early 20th century (minor defects)
Lotto 866 Lotto composto da dodici centri punto Orvieto. Sec. XX (diam. cm 11) (lievi difetti) Lot comprising twelve Orvieto stitch doilies, 20th century (minor defects)
Lotto 867 Centro rotondo a punto Orvieto. Sec. XX (diam. cm 57) (lievi difetti) orvieto stitch round doily, 20th century (minor defects)
Lotto 868 Lotto composto da otto inserti per tendaggi a tombolo (lievi difetti) Lot comprising eight bobbin lace inserts (minor defects)
Lotto 869 Lotto composto da diciotto inserti per tendaggi in tombolo di Cantù, decorazioni e misure diversi (lievi difetti) Lot comprising eighteen different Cantù bobbin lace inserts for curtains (minor defects)
Lotto 870 Lotto composto da trentasette inserti per lenzuola, lavorazione a tombolo, misure differenti (lievi difetti) Lot comprising thirtyseven bobbin lace inserts for sheets, different sized (minor defects)
Lotto 871 Centro tondo, tela e punto Milano. Sec. XX (diam. cm 85) (lievi difetti) Milano stitch round doily, 20th century (minor defects)
Lotto 872 Lotto composto da sei metraggi tombolo, antichi e moderni, tonalità e misure diverse (lievi difetti) Lot comprising six lengths of bobbin lace of different colours, periods and sizes (minor defects)
Lotto 873 Lotto composto da tre coppie e sei pezzi singoli di finiture per tende in filet, a colori e misure diversi (lievi difetti) Lot comprising three pairs and six single pieces of garnitures for filet curtains (minor defects)
Lotto 874 Lotto composto da tre guarnizioni per lenzuola matrimoniali e federe a tombolo. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising three garnitures for doublebed sheets and pillow cases, 20th century (minor defects)
Lotto 875 Centro tondo, tela e punto Venezia fine. Sec. XX (diam. cm 42) (lievi difetti) Venice stitch round doily, late 20th century (minor defects)