Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 1058
    Lotto 852

    Lotto composto da ventidue applicazioni a guisa di cestino, fattura a tombolo di Cantù, sec. XX (lievi difetti) Lot comprising twentytwo Cantù bobbin lace inserts, 20th century (minor defects)

    Lotto 853

    Lotto composto da un camice per sacerdote e due maniche tombolo. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising a clerical robe and two bobbin lace sleeves, 20th century (minor defects)

    Lotto 854

    Lotto composto da nove centri punto Venezia . Sec. XX (diam. cm 12) (lievi difetti) Lot comprising nine Venice stitch doilieis, 20th century (minor defects)

    Lotto 855

    Lotto composto da nove centri punto Milano con figura di dea del mare al centro. Sec. XX (diam. cm 15) (lievi difetti) Lot comprising nine Milano stitch doilies, 20th century (minor defects)

    Lotto 856

    Lotto composto da quindici applicazioni a guisa di corona imperiali a tombolo di Cantù. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising fifteen Cantù bobbin lace inserts, 20th century (minor defects)

    Lotto 857

    Lotto composto da dieci centri tombolo. Sec. XX (diam. cm 13) (lievi difetti) Lot comprising ten bobbin lace doilies, 20th century (minor defects)

    Lotto 858

    Tovaglia rettangolare in lino con ricami e applicazioni punto ago. Inizio sec. XX (345x220 cm) (lievi difetti) Rectangular tablecloth, early 20th century (minor defects)

    Lotto 859

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino con bordura in pizzo punto maglia realizzato a mano, dodici tovaglioli grandi e dodici tovaglioli piccoli. Sec. XX (cm 300x180) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular tablecloth, twolve large napkins and twelve small napkins, 20th century (minor defects)

    Lotto 860

    Tovaglia con ricamo e inserti a punto ago, sette tovaglioli di accompagno Sec. XX (225x140) Tablecloth with seven napkins, 20th century

    Lotto 861

    Lotto composto da dodici frammenti ricamati a piccolo punto e perline, forme e decori differenti. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising twelve petit-point needlework fragments, 20th century (minor defects)

    Lotto 862

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare moiré color fucsia e sedici tovaglioli. Sec XX (cm 440x250 circa) (lievi difetti) lot comprising a rectangular moiré tablecloth and sixteen napkins, 20th century (minor defects)

    Lotto 863

    Velo a mantiglia in pizzo applicato su tulle. Bruxelles inizio sec. XX Mantiglia veil with applications on lace, Brussels , 20th century

Lotti dal 853 al 864 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)