Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 852 Lotto composto da ventidue applicazioni a guisa di cestino, fattura a tombolo di Cantù, sec. XX (lievi difetti) Lot comprising twentytwo Cantù bobbin lace inserts, 20th century (minor defects)
Lotto 853 Lotto composto da un camice per sacerdote e due maniche tombolo. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising a clerical robe and two bobbin lace sleeves, 20th century (minor defects)
Lotto 854 Lotto composto da nove centri punto Venezia . Sec. XX (diam. cm 12) (lievi difetti) Lot comprising nine Venice stitch doilieis, 20th century (minor defects)
Lotto 855 Lotto composto da nove centri punto Milano con figura di dea del mare al centro. Sec. XX (diam. cm 15) (lievi difetti) Lot comprising nine Milano stitch doilies, 20th century (minor defects)
Lotto 856 Lotto composto da quindici applicazioni a guisa di corona imperiali a tombolo di Cantù. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising fifteen Cantù bobbin lace inserts, 20th century (minor defects)
Lotto 857 Lotto composto da dieci centri tombolo. Sec. XX (diam. cm 13) (lievi difetti) Lot comprising ten bobbin lace doilies, 20th century (minor defects)
Lotto 858 Tovaglia rettangolare in lino con ricami e applicazioni punto ago. Inizio sec. XX (345x220 cm) (lievi difetti) Rectangular tablecloth, early 20th century (minor defects)
Lotto 859 Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino con bordura in pizzo punto maglia realizzato a mano, dodici tovaglioli grandi e dodici tovaglioli piccoli. Sec. XX (cm 300x180) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular tablecloth, twolve large napkins and twelve small napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 860 Tovaglia con ricamo e inserti a punto ago, sette tovaglioli di accompagno Sec. XX (225x140) Tablecloth with seven napkins, 20th century
Lotto 861 Lotto composto da dodici frammenti ricamati a piccolo punto e perline, forme e decori differenti. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising twelve petit-point needlework fragments, 20th century (minor defects)
Lotto 862 Lotto composto da una tovaglia rettangolare moiré color fucsia e sedici tovaglioli. Sec XX (cm 440x250 circa) (lievi difetti) lot comprising a rectangular moiré tablecloth and sixteen napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 863 Velo a mantiglia in pizzo applicato su tulle. Bruxelles inizio sec. XX Mantiglia veil with applications on lace, Brussels , 20th century