Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 1058
    Lotto 840

    Copriletto matromoniale con ricami e inserti in filet decorato con ovale centrale raffigurante la dea Diana. Sec. XX ( 250x 250 cm) ( piccole macchie ) Embroidered queen-size sheets, 20th century (minor stains)

    Lotto 841

    Tenda in lino con applicazioni filet e ricamo ; medaglione centrale raffigurante il Dio Marte. Sec. XX ( 240x160) Linen curtain with filet applications. 20th century

    Lotto 842

    Una frangia da tappezzeria nei colori bordeaux e giallo oro (cm 870) Tapestry fringe

    Lotto 843

    Tenda Karaman anatolia sec. XX a fasce policrome cucite (cm 165x155) (difetti) Karaman curtain, Anatolia, 20th century (defects)

    Lotto 844

    Tovaglia completa di 12 tovaglioli con disegno ad intaglio a mano raffiguante frutti. Sec. XX (cm 235x195) Tablecloth with twelve napkins, 20th century

    Lotto 845

    Tovaglia con ricamo a motivo ad intaglio. Sec. XX(250x 250cm) Cut-in motif tablecloth , 20th century

    Lotto 846

    Coperta ricamata a catenella in lana, policroma decorata con rami fioriti, Sec. XX (cm 259x273) (difetti) Chain stitch blanket, 20th century (defects)

    Lotto 847

    Lotto composto da due tende e due bracciali in cotone toile de jouy produzione francese, con scene di rovine in colore grigio. Sec. XX (cm 300x240) (difetti, macchie) Lot comprising two toile de Jouy curtains and two tiebacks, 20th century (defects and stains)

    Lotto 848

    Tovaglia patchwork di pizzo Valanciennes e tulle ricamati (280 x 180 cm) Sec. XX Valenciennes lace and tulle tablecloth, 20th century

    Lotto 849

    Lotto composto da sei centri a punto Orvieto. Sec. XX (diam. cm 10) (lievi difetti) Lot comprising sic Orvieto stitch doilies, 20th century (minor defects)

    Lotto 850

    Lotto composto da dieci centri Cantù. Sec. XX (diam. cm 14) (lievi difetti) Lot comprising ten Cantù lace doilieis, 20th century (minor defects)

    Lotto 851

    Lotto composto da dodici centri Cantù. Sec. XX (diam. cm 14) (lievi difetti) Loto comprising twelve Cantù lace doilies, 20th century (minor defects)

Lotti dal 841 al 852 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)