Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 840 Copriletto matromoniale con ricami e inserti in filet decorato con ovale centrale raffigurante la dea Diana. Sec. XX ( 250x 250 cm) ( piccole macchie ) Embroidered queen-size sheets, 20th century (minor stains)
Lotto 841 Tenda in lino con applicazioni filet e ricamo ; medaglione centrale raffigurante il Dio Marte. Sec. XX ( 240x160) Linen curtain with filet applications. 20th century
Lotto 842 Una frangia da tappezzeria nei colori bordeaux e giallo oro (cm 870) Tapestry fringe
Lotto 843 Tenda Karaman anatolia sec. XX a fasce policrome cucite (cm 165x155) (difetti) Karaman curtain, Anatolia, 20th century (defects)
Lotto 844 Tovaglia completa di 12 tovaglioli con disegno ad intaglio a mano raffiguante frutti. Sec. XX (cm 235x195) Tablecloth with twelve napkins, 20th century
Lotto 845 Tovaglia con ricamo a motivo ad intaglio. Sec. XX(250x 250cm) Cut-in motif tablecloth , 20th century
Lotto 846 Coperta ricamata a catenella in lana, policroma decorata con rami fioriti, Sec. XX (cm 259x273) (difetti) Chain stitch blanket, 20th century (defects)
Lotto 847 Lotto composto da due tende e due bracciali in cotone toile de jouy produzione francese, con scene di rovine in colore grigio. Sec. XX (cm 300x240) (difetti, macchie) Lot comprising two toile de Jouy curtains and two tiebacks, 20th century (defects and stains)
Lotto 848 Tovaglia patchwork di pizzo Valanciennes e tulle ricamati (280 x 180 cm) Sec. XX Valenciennes lace and tulle tablecloth, 20th century
Lotto 849 Lotto composto da sei centri a punto Orvieto. Sec. XX (diam. cm 10) (lievi difetti) Lot comprising sic Orvieto stitch doilies, 20th century (minor defects)
Lotto 850 Lotto composto da dieci centri Cantù. Sec. XX (diam. cm 14) (lievi difetti) Lot comprising ten Cantù lace doilieis, 20th century (minor defects)
Lotto 851 Lotto composto da dodici centri Cantù. Sec. XX (diam. cm 14) (lievi difetti) Loto comprising twelve Cantù lace doilies, 20th century (minor defects)