Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 828 Tenda patchwork con pizzi Bruxelles al tombolo e Venezia. Inizio sec. XX (312x145 circa) Patchwork curtain with various laces, early 20th century
Lotto 829 Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino color creme con ricamo e pizzo Rinascimento e dodici tovaglioli. Sec. XX (cm 400x320) (difetti, macchie) Lot comprising a linen rectangular tablecloth and twelve napkins, 20th century (defects and stains)
Lotto 830 Tovaglia con sette tovaglioli a motivo di intaglio. Inizio sec. XX (225x 200 circa) Tablecloth with seven napkins, early 20th century
Lotto 831 Lotto composto da una tovaglia rettangolare e sei tovaglioli in lino di Fiandra di fattura finissima con disegno floreale. Sec. XX (cm 300x200) (difetti, macchie) Lot comprising a rectangular linen tablecloth and six napkins, 20th century (defects and stains)
Lotto 832 Importante tovaglia patchwork con pizzi al tombolo, a mano e meccanici, di varie maniffature ed epoche, completa di dodici tovaglioli ( cm 420 x195 circa) Inizio sec. XX (lievi macchie) Outstanding patchwork tablecloth with various hand made laces of different periods with twelve napkins, early 20th century (minor stains)
Lotto 833 Lenzuolo matrimoniale con due federe in lino a bordure in finissimo pizzo di Cantù. Sec. XX (difetti) Set of queen size sheets with two linen pillow cases bordered with Cantù lace, 20th century
Lotto 834 Parure per lenzuolo matrimoniale a tombolo. Sec. XX Bobbin lace trimmings for double-bed sheets, 20th century
Lotto 835 Lotto composto da un paio di tende foderate, misto seta, fantasia a righe verticali di colore alternato giallo e grigio e due bracciali. Sec. XX (cm 350x250) (lievi difetti) Lot comprising a pair of lined curtains and two tiebacks , 20th century (minor defects)
Lotto 836 Lotto composto da una tovaglia rettangolare e quattordici tovaglioli in lino bianco con cornice doppia e motivo floreale ricamati a punto catenella. Sec. XX (cm 320x160) (lievi difetti) Lot comprisinga rectangular tablecloth and fourteen napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 837 Coppia di tende in pizzo Bruxelles con ovale contenente angelo a punto Venezia. Voillant in tulle (300x200 circa) Inizio sec. XX Pair of Brussels lace curtains, early 20th century
Lotto 838 Lotto composto da una tovaglia rettangolare in raso di cotone color crema e venti tovaglioli, con cornice doppia e motivo floreale ricamati a punto catenella. Sec. XX (cm 400x200) (lievi difetti) Lot comprsing a rectangular tablecloth and twenty napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 839 Lotto composto da sei tende e sei bracciali in cotone toile de jouy produzione francese, fantasia cineserie color ocra. Sec. XX (cm 300x240) (difetti, macchie) Lot comprising six toile de Jouy curtains and six tiebacks, 20th century (defects and stains)