Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 1058
    Lotto 73

    Lotto composto da tre piatti decorati a fiori e gallo ed una placca in porcellana cinese decorata in rilievo a rondini e bambu Lot comprising three plates and a Chinese porcelain plaque

    Lotto 74

    Lotto composto da due crespine in maiolica a bordo traforato decorate nel cavetto in policromia a fiori unite ad un piatto decorato in rilievo con finte uova (difetti e mancanze) Lot comprising two majolica crespine and a relief decorated plate (defects and losses)

    Lotto 75

    Manifattura inizio del sec. XX Piatto smaltato a fondo giallo decorato in rilievo con patate in gesso (diam cm 46) (difetti) Manufacture of the early 20th century. Yellow glazed plate (defects)

    Lotto 76

    Lotto composto da due posaceneri di forma rettangolare in porcellana uno con segugio marcato Hermes, l'altro con pappagallo in policromia Lot comprising two ashtrays, one marked Hermès

    Lotto 77

    Lotto composto da un piatto manifattura di Delft decorato nei toni del blu ed uno dell'inizio del sec XX con fiori policromi (misure diverse) Lot comprising a Delft plate and one of the early 20th century (different measures)

    Lotto 78

    Manifattura di Murano grande vaso di forma conica in vetro lattimo con inclusioni rosa. Poggiante su base circolare (h cm 45) Manufacture of Murano. large vase on circular base

    Lotto 79

    Manifattura di Tourlen inizio del sec. XX Gruppo di sei piatti in maiolica con bordo mistilineo decorati nel cavetto a fiori e insetti policromi su fondo bianco (diam cm 23) (difetti) Manufacture of Tourlen, early 20th century. Group of six majolica polychrome decorated plates (defects)

    Lotto 80

    Manifattura francese gruppo di tre piatti in maiolica a bordo mistilineo decorati in policromia nella tesa con fiori e riserve e nel cavetto con castelli in paesaggi (diam cm 25,5) (difetti) French manufacture. Group of three majolica polychrome decorated plates (defects)

    Lotto 81

    Manifatture diverse lotto composto da cinque piatti in ceramica a fiori, stemma nobiliare e raffaellesche policromi (misure diverse) (difetti) Various manufactures. Lot comprising five ceramic plates (various sizes) (defects)

    Lotto 82

    Manifattura inizio del sec. XX Gruppo di sei piatti con bordo mistilineo profilato in azzurro decorati nel cavetto ad animali. Cifrati con la lettera 'B'(diam cm 21) (difetti) Manufacture of the early 20th century. Group of six plates, initalled "B" (defects)

    Lotto 83

    Manifattura Ginori inizio del sec. XX Set da tavola composto da dodici piatti e vassoio in porcellana policroma sul bordo a greche fiorite e nel cavetto a pennuti. Anse a finto nastro Ginori part-table set comprising twelve plates and a tray. Early 20th century

    Lotto 84

    Manifattura della fine del sec. XIX Gruppo di otto piatti in porcellana decorati con pennuti in paesaggi policromi(diam cm 21) (lievi difetti) Provenienza: Galleria Ottocento, Modena. Manufacture of the early 19th century. Group of eight porcelain polychrome decorated plates (minor defects) Provenance: Galleria ottocento, Modena

Lotti dal 73 al 84 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)