Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 816 Lotto composto da due fazzoletti in pizzo Bruxelles.. Sec. XX (misure differenti ) Lot comprising two Brussels' lace handkerchiefs, 20th century (different sizes)
Lotto 817 Copriletto bianco in bisso di lino ricamato (cm 220x85) più volant (cm 50)(difetti) Fine linen beadspread with ruches (defects)
Lotto 818 Mantiglia in pizzo bianco di Bruxelles ricamata con motivo ornato. Fine sec. XIX White Brussels lace mantiglia, late 19th century
Lotto 819 Copriletto bianco in bisso di lino ricamato (cm170x223) più volant (cm 50) (difetti) Embroidered fine linen beadspread (defects)
Lotto 820 Lotto di tessuti stitch in cotone verde e rosso, uno quadrato e due tondi(cm 270x258)(diam.213)(difetti) Lot comprising various cotton stitch fabrics (defects)
Lotto 821 Importante applicazione per abito da cerimonia in pizzo di Bruxelles a punto duchessa, con decoro a fiori, nastri e volute. Inizio sec. XX Decorative element for vestment in Brussels duchess lace stitch, early 20th century
Lotto 822 Velo a mantiglia con applicazioni su tulle. Bruxelles inzio sec. XX Mantiglia veil with applications on lace, Brussels , 20th century
Lotto 823 Quattro tende in cotone stampato con rami fioriti su fondo beige (cm296x200)(difetti) Four printed cotton curtains (defects)
Lotto 824 Velo rettangolare in pizzo applicato su tulle. Bruxelles inizio sec. XX Mantiglia veil with applications on lace, Brussels , 20th century
Lotto 825 Lotto composto da una tovaglia quadrata in lino di Fiandra di fattura finissima con motivo a greca e monogramma GM ricamato al centro e dodici tovaglioli. Sec. XX (cm 170x170) (difetti, macchie) Lot comprising a square linen tablecloth initialled GM and twelve napkins, 20th century (defects and stains)
Lotto 826 Importante striscia centrotavola in pizzo di Bruxelles e tulle a decori floreali con medaglioni a nastro. Inizio sec. XX (cm 230 x 45) ( piccole macchie) Brussels lace cetrepiece strip decorated with medallions. Early 20th century (minor stains)
Lotto 827 Coperta ricamata a catenella in lana, policroma decorata con rami fioriti, Sec. XX (cm 259x273) (difetti) Chain stitch embroidered blanket, 20th century (defetcs)