Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 1058
    Lotto 816

    Lotto composto da due fazzoletti in pizzo Bruxelles.. Sec. XX (misure differenti ) Lot comprising two Brussels' lace handkerchiefs, 20th century (different sizes)

    Lotto 817

    Copriletto bianco in bisso di lino ricamato (cm 220x85) più volant (cm 50)(difetti) Fine linen beadspread with ruches (defects)

    Lotto 818

    Mantiglia in pizzo bianco di Bruxelles ricamata con motivo ornato. Fine sec. XIX White Brussels lace mantiglia, late 19th century

    Lotto 819

    Copriletto bianco in bisso di lino ricamato (cm170x223) più volant (cm 50) (difetti) Embroidered fine linen beadspread (defects)

    Lotto 820

    Lotto di tessuti stitch in cotone verde e rosso, uno quadrato e due tondi(cm 270x258)(diam.213)(difetti) Lot comprising various cotton stitch fabrics (defects)

    Lotto 821

    Importante applicazione per abito da cerimonia in pizzo di Bruxelles a punto duchessa, con decoro a fiori, nastri e volute. Inizio sec. XX Decorative element for vestment in Brussels duchess lace stitch, early 20th century

    Lotto 822

    Velo a mantiglia con applicazioni su tulle. Bruxelles inzio sec. XX Mantiglia veil with applications on lace, Brussels , 20th century

    Lotto 823

    Quattro tende in cotone stampato con rami fioriti su fondo beige (cm296x200)(difetti) Four printed cotton curtains (defects)

    Lotto 824

    Velo rettangolare in pizzo applicato su tulle. Bruxelles inizio sec. XX Mantiglia veil with applications on lace, Brussels , 20th century

    Lotto 825

    Lotto composto da una tovaglia quadrata in lino di Fiandra di fattura finissima con motivo a greca e monogramma GM ricamato al centro e dodici tovaglioli. Sec. XX (cm 170x170) (difetti, macchie) Lot comprising a square linen tablecloth initialled GM and twelve napkins, 20th century (defects and stains)

    Lotto 826

    Importante striscia centrotavola in pizzo di Bruxelles e tulle a decori floreali con medaglioni a nastro. Inizio sec. XX (cm 230 x 45) ( piccole macchie) Brussels lace cetrepiece strip decorated with medallions. Early 20th century (minor stains)

    Lotto 827

    Coperta ricamata a catenella in lana, policroma decorata con rami fioriti, Sec. XX (cm 259x273) (difetti) Chain stitch embroidered blanket, 20th century (defetcs)

Lotti dal 817 al 828 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)