Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 1058
    Lotto 804

    Quattro tende in serge di lino, disegno a righe bordeaux, gialo e verde(cm 320x423)(difetti) Lot comprising two linen serge curtains (defects)

    Lotto 805

    Cinque tessuti in stitch in cotone color senape e nero, tre tondi da (d cm 177)uno (d cm 220) ed uno rettangolare (cm 323x185) (difetti) Five pieces of cotton stitch fabric in different sizes and colours (defects)

    Lotto 806

    Sei tende in cotone stampato con mazzi di fiori su griglia color giallo (cm314x115) Lot comprising six cotton curtains

    Lotto 807

    Lotto composto da due tovaglie rotonde in lino bianco con ricamo a intaglio color creme. Sec. XXI (d cm 180) (d cm 220) (difetti) Lot comprising two round linen tablecloths, 21st century (defects)

    Lotto 808

    Due tessuti stitch uno rotondo (d cm 210) ed uno rettangolare (cm 314x177)(difetti) Two pieces of stitch cotton fabric (defects)

    Lotto 809

    Tovaglia rettangolare in lino con ricamo a intaglio color creme. Sec. XXI (cm 220x450) (difetti) Rectangular linen tablecloth, 21st century (defects)

    Lotto 810

    Lotto di due tessuti stitch in cotone rotondi bianco e azzuro (d cm 230) (difetti) Lot comprising two cotton stitch fabrics (defects)

    Lotto 811

    Lotto composto da una tovaglia in lino sfilato e otto tovaglioli. Sec. XXI (cm 300x180) (difetti, macchie diffuse) Lot comprising a linen tablecloth and eight napkins. 21st century (defects, and overall stains)

    Lotto 812

    Quattro tende piccole (204x114cm), due tende (243x107cm) e una tenda grande (322x233cm) in cotone stampato con disegno floreale policromo e tralci di foglie e fiori su fondo bianco Lot comprising four small curtains, two curtains and a large curtain

    Lotto 813

    Copriletto bianco in tulle con ricami in bianco (cm215x70) più volant (cm43) (difetti) White tulle fabric beadspread (defects)

    Lotto 814

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare moiré color petrolio e sedici tovaglioli. Sec. XX (cm 440x250 circa) (difetti) Lot comprising a rectangular moiré tablecloth and sixteen napkins, 20th century (defects)

    Lotto 815

    Copriletto bianco in tulle con ricami in bianco (cm 215x70) più volant (cm 43) (difetti) White tulle fabric beadspread (defects)

Lotti dal 805 al 816 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)