Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 792 Etagère in noce a quattro ripiani con ringhiera traforata. Montanti e pinnacoli torniti (cm.70X124X29) Sec.XIX (difetti e mancanze) Four-shelf walnut wood étagère ,19th century (defects and losses)
Lotto 793 Lotto di trenta tovaglioli in lino con pizzo (difetti)
Lotto 794 Tappeto Kilim Senneh, Persia inizio sec. XX disegno a medaglioni concentrici nei toni del rosa,beige e verde (cm 150x89) (difetti) Kilim, Senneh, Persia early 20th century (defects)
Lotto 795 Lotto composto da una tovaglia rotonda in lino con pizzo 'rinascimento' e undici tovaglioli in lino. Sec. XX (d cm 180) (lievi difetti) Lot comprising a round tablecloth and eleven napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 796 Tappeto orientale di moderna manifattura annodato in lana a mano, disegn all over nei toni pastello (315x230) (difetti) Hand knotted modern oriental carpet (defects)
Lotto 797 Centro ricamo filet. Sec. XX (cm 80x80) (lievi difetti) Filet lace doily, 20th century (minor defects)
Lotto 798 Lotto di cinque tiracampanelli di diverse misure, colori e decori alcuni con attacchi in bronzo cesellato. Sec XX Lot comprising five bell pulls in different colours and decorations, 20th century
Lotto 799 Lotto di quattro cuscini coperti in pelle scamosciata nei colori del beige e marrone (difetti) Lot comrprising four suede cushions (defects)
Lotto 800 Tovaglia rettangolare in lino color creme con ricamo a intaglio. Sec. XXI (cm 260x240) (difetti) Rectangular linen tablecloth, 21st century (defects)
Lotto 801 Lotto composto da trapunta rotonda in cotone bianco e rosso (d cm 238), due embrasse per tende, quattro cuscini e cinque coperture da cuscini in tessuto bianco e rosso (difetti) Lot comprising a round tablecloth, two tiebacks, four cushions and five cushion covers (defects)
Lotto 802 Tovaglia rettangolare in lino color creme con ricamo a intaglio. Sec. XXI (cm 280x170) (difetti) Rectangular linen tablecloth, 21st century (defects)
Lotto 803 Cinque cuscini imbottiti coperti con vari tessuti decorati (difetti) Lot comprising five different cushions (defects)