Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 804 di 1058
    Lotto 792

    Etagère in noce a quattro ripiani con ringhiera traforata. Montanti e pinnacoli torniti (cm.70X124X29) Sec.XIX (difetti e mancanze) Four-shelf walnut wood étagère ,19th century (defects and losses)

  • Lotto di trenta tovaglioli in lino con pizzo (difetti)
    Lotto 793

    Lotto di trenta tovaglioli in lino con pizzo (difetti)

    Lotto 794

    Tappeto Kilim Senneh, Persia inizio sec. XX disegno a medaglioni concentrici nei toni del rosa,beige e verde (cm 150x89) (difetti) Kilim, Senneh, Persia early 20th century (defects)

    Lotto 795

    Lotto composto da una tovaglia rotonda in lino con pizzo 'rinascimento' e undici tovaglioli in lino. Sec. XX (d cm 180) (lievi difetti) Lot comprising a round tablecloth and eleven napkins, 20th century (minor defects)

    Lotto 796

    Tappeto orientale di moderna manifattura annodato in lana a mano, disegn all over nei toni pastello (315x230) (difetti) Hand knotted modern oriental carpet (defects)

    Lotto 797

    Centro ricamo filet. Sec. XX (cm 80x80) (lievi difetti) Filet lace doily, 20th century (minor defects)

    Lotto 798

    Lotto di cinque tiracampanelli di diverse misure, colori e decori alcuni con attacchi in bronzo cesellato. Sec XX Lot comprising five bell pulls in different colours and decorations, 20th century

    Lotto 799

    Lotto di quattro cuscini coperti in pelle scamosciata nei colori del beige e marrone (difetti) Lot comrprising four suede cushions (defects)

    Lotto 800

    Tovaglia rettangolare in lino color creme con ricamo a intaglio. Sec. XXI (cm 260x240) (difetti) Rectangular linen tablecloth, 21st century (defects)

    Lotto 801

    Lotto composto da trapunta rotonda in cotone bianco e rosso (d cm 238), due embrasse per tende, quattro cuscini e cinque coperture da cuscini in tessuto bianco e rosso (difetti) Lot comprising a round tablecloth, two tiebacks, four cushions and five cushion covers (defects)

    Lotto 802

    Tovaglia rettangolare in lino color creme con ricamo a intaglio. Sec. XXI (cm 280x170) (difetti) Rectangular linen tablecloth, 21st century (defects)

    Lotto 803

    Cinque cuscini imbottiti coperti con vari tessuti decorati (difetti) Lot comprising five different cushions (defects)

Lotti dal 793 al 804 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)