Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 1058
    Lotto 780

    Lotto composto da tre copritavolo in cotone con ricamo manuale, fantasie e misure differenti. Sec. XX (cm 150x210 - 270x220 - 210x150) (difetti, piccole macchie) Lot comprising three different tablecloths, 20th century (defects and small stains)

    Lotto 781

    Tappeto orientale annodato a mano, manifattura contemporanea, disegno a righe policrome (cm 150x 95) Hand knotted contemporary oriental carpet

  • Lotto di ventinove tovaglioli di varie fogge e dimensioni (difetti)
    Lotto 782

    Lotto di ventinove tovaglioli di varie fogge e dimensioni (difetti)

    Lotto 783

    Gruppo di cinque acqueforti intelate del sec. XVIII raffiguranti episodi storici (cm 38x45). In cornici ebanizzate e coeve Group of four canvassed 18th century etchings of historical episodes. Ebonized coeval frames

    Lotto 784

    Ovale in seta con girofiori ricamato in seta (160x100) Sec. XX Silk oval with silk border, 20th century

    Lotto 785

    Kilim Senneh, Persia sec. XX disegno a medaglioni concentrici nei toni del rosa bianco e beige (cm 140x100) (difetti) Kilim, Senneh, Persia, 20th century (defects)

    Lotto 786

    Lotto composto da un tessuto stitch bianco (269x175cm) una tenda in viscosa scozzese (cm 240x260) ed un tessuto in cotone con bordi in pizzo (cm 200x170) (gravi difetti) Lot comprisising a white stitch fabric, a viscose curtain and a cotton fabric ( major defetcs)

    Lotto 787

    Manifattura cinese. Coppia di vasi in porcellana Celadon con piante e fiori in pietra dura (h cm 59)(difetti e mancanze) Chinese manufacture. Pair of Celadon porcelain vases (defects and losses)

    Lotto 788

    Scendiletto e due coprisedile annodati in lana, Cina inizio sec. XX decoro floreale geometrico in azzurro su fondo beige (cm 59x49)(cm 59x49)(cm 95x61) (difetti) Hand knotted bed rug and seat covers, China early 20th century (defects)

  • Lotto di ventisette tovaglioli di varie fogge e dimensioni (difetti)
    Lotto 789

    Lotto di ventisette tovaglioli di varie fogge e dimensioni (difetti)

    Lotto 790

    Tavolino portacucito in legno laccato e dorato a paesaggi con figure. Piano apribile celante vani e scomparti con pomoli in avorio tornito. Gambe a colonna riunite da traversa poggianti su piedi a mensola intagliati a volute. Inghilterra sec. XIX (cm 62x74x46) (difetti e mancanze) Parcel-gilt and lacquered wood work-table with ivory knobs. England, 19th century (defects and losses)

    Lotto 791

    Mantovana moirè con inserti applicati a fiori Sec. XX (260x60cm) Moiré lambrequin, 20th century

Lotti dal 781 al 792 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)