Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 780 Lotto composto da tre copritavolo in cotone con ricamo manuale, fantasie e misure differenti. Sec. XX (cm 150x210 - 270x220 - 210x150) (difetti, piccole macchie) Lot comprising three different tablecloths, 20th century (defects and small stains)
Lotto 781 Tappeto orientale annodato a mano, manifattura contemporanea, disegno a righe policrome (cm 150x 95) Hand knotted contemporary oriental carpet
Lotto 782 Lotto di ventinove tovaglioli di varie fogge e dimensioni (difetti)
Lotto 783 Gruppo di cinque acqueforti intelate del sec. XVIII raffiguranti episodi storici (cm 38x45). In cornici ebanizzate e coeve Group of four canvassed 18th century etchings of historical episodes. Ebonized coeval frames
Lotto 784 Ovale in seta con girofiori ricamato in seta (160x100) Sec. XX Silk oval with silk border, 20th century
Lotto 785 Kilim Senneh, Persia sec. XX disegno a medaglioni concentrici nei toni del rosa bianco e beige (cm 140x100) (difetti) Kilim, Senneh, Persia, 20th century (defects)
Lotto 786 Lotto composto da un tessuto stitch bianco (269x175cm) una tenda in viscosa scozzese (cm 240x260) ed un tessuto in cotone con bordi in pizzo (cm 200x170) (gravi difetti) Lot comprisising a white stitch fabric, a viscose curtain and a cotton fabric ( major defetcs)
Lotto 787 Manifattura cinese. Coppia di vasi in porcellana Celadon con piante e fiori in pietra dura (h cm 59)(difetti e mancanze) Chinese manufacture. Pair of Celadon porcelain vases (defects and losses)
Lotto 788 Scendiletto e due coprisedile annodati in lana, Cina inizio sec. XX decoro floreale geometrico in azzurro su fondo beige (cm 59x49)(cm 59x49)(cm 95x61) (difetti) Hand knotted bed rug and seat covers, China early 20th century (defects)
Lotto 789 Lotto di ventisette tovaglioli di varie fogge e dimensioni (difetti)
Lotto 790 Tavolino portacucito in legno laccato e dorato a paesaggi con figure. Piano apribile celante vani e scomparti con pomoli in avorio tornito. Gambe a colonna riunite da traversa poggianti su piedi a mensola intagliati a volute. Inghilterra sec. XIX (cm 62x74x46) (difetti e mancanze) Parcel-gilt and lacquered wood work-table with ivory knobs. England, 19th century (defects and losses)
Lotto 791 Mantovana moirè con inserti applicati a fiori Sec. XX (260x60cm) Moiré lambrequin, 20th century