Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 768 Alessandro Sanquirico “Bozzetto per scena teatrale” tecnica mista su carta (cm.5X6.8)Iscritto “Il pittore Alessandro Sanquirico pei suoi doveri” In cornice di legno intagliato e dorato Alessandro Sanquirico "Sketch for Theatrical Scene" mixed media on paper. Inscription "Il pittore Alessandro Sanquirico pei suoi doveri" Carved giltwood frame
Lotto 769 Lotto composto da un copriletto ad una piazza e tre federe in lino a ricamo meccanico. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising a bedspread for a single bed and three linen pillow cases, 20th century (minor defects)
Lotto 770 Lotto composto da dodici centri in pizzo a fuselli misure differenti. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising twelve lace doilies of different sizes, 20th century (minor defects)
Lotto 771 Lotto composto da tre kilt inglesi in cotone trapuntato, misure e colori vari. Sec. XX (difetti) Lot comprising three English cotton kilts, different colours and measures, 20th century (defects)
Lotto 772 Armadio ad un'anta a specchio ed un cassetto intarsiati a motivi vegetali e fiori. Montanti scolpiti e filettati a volute, terminanti con pinnacoli, cimasa intagliata a foglie. Seconda metà sec. XIX (cm 101x213x52) Single door cupboard, second half of the 19th century
Lotto 773 Tendina con orlo a giorno. Sec. XX (cm 215x55) (difetti) Small curtain, 20th century (defects)
Lotto 774 Etagère a quattro ripiani con montanti a torciglione terminanti con pinnacoli torniti (cm.80X135X30) sec.XIX Four-shelf étagère 19th century
Lotto 775 Due tende rete con inserto tombolo decò e fiocchi finali. Sec. XX (cm 227x52) (lievi difetti) Two déco style lace curtains, 20th century (minor defects)
Lotto 776 Piccola sveglia da muro con striscia in velluto a fiori. Cassa in metallo dorato e cesellato con quadrante a numeri arabi entro cornice smaltata a gigli su fondo azzurro. Marcato Zenith. 1920 circa (difetti) Small wall alarm clock. Marked Zenith, circa 1920 (defects)
Lotto 777 Lotto composto da tre incisioni del sec. XIX a soggetto religioso, in cornici coeve (difetti) Lot comprising three religious engravings of the 19th century. Coeval frames (defects)
Lotto 778 Tappeto in fibra di pastica e corda spalmato in tessuto (difetti) (cm 140x198)
Lotto 779 Ignoto 'La Carità cristiana' olio su tavola (cm 157x44) in cornice del sec. XIX (difetti e restauri) Author unknown "Christian Charity" oil on panel, 19th century frame (defects and restorations)