Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 1058
    Lotto 768

    Alessandro Sanquirico “Bozzetto per scena teatrale” tecnica mista su carta (cm.5X6.8)Iscritto “Il pittore Alessandro Sanquirico pei suoi doveri” In cornice di legno intagliato e dorato Alessandro Sanquirico "Sketch for Theatrical Scene" mixed media on paper. Inscription "Il pittore Alessandro Sanquirico pei suoi doveri" Carved giltwood frame

    Lotto 769

    Lotto composto da un copriletto ad una piazza e tre federe in lino a ricamo meccanico. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising a bedspread for a single bed and three linen pillow cases, 20th century (minor defects)

    Lotto 770

    Lotto composto da dodici centri in pizzo a fuselli misure differenti. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising twelve lace doilies of different sizes, 20th century (minor defects)

    Lotto 771

    Lotto composto da tre kilt inglesi in cotone trapuntato, misure e colori vari. Sec. XX (difetti) Lot comprising three English cotton kilts, different colours and measures, 20th century (defects)

    Lotto 772

    Armadio ad un'anta a specchio ed un cassetto intarsiati a motivi vegetali e fiori. Montanti scolpiti e filettati a volute, terminanti con pinnacoli, cimasa intagliata a foglie. Seconda metà sec. XIX (cm 101x213x52) Single door cupboard, second half of the 19th century

    Lotto 773

    Tendina con orlo a giorno. Sec. XX (cm 215x55) (difetti) Small curtain, 20th century (defects)

    Lotto 774

    Etagère a quattro ripiani con montanti a torciglione terminanti con pinnacoli torniti (cm.80X135X30) sec.XIX Four-shelf étagère 19th century

    Lotto 775

    Due tende rete con inserto tombolo decò e fiocchi finali. Sec. XX (cm 227x52) (lievi difetti) Two déco style lace curtains, 20th century (minor defects)

    Lotto 776

    Piccola sveglia da muro con striscia in velluto a fiori. Cassa in metallo dorato e cesellato con quadrante a numeri arabi entro cornice smaltata a gigli su fondo azzurro. Marcato Zenith. 1920 circa (difetti) Small wall alarm clock. Marked Zenith, circa 1920 (defects)

    Lotto 777

    Lotto composto da tre incisioni del sec. XIX a soggetto religioso, in cornici coeve (difetti) Lot comprising three religious engravings of the 19th century. Coeval frames (defects)

  • Tappeto in fibra di pastica e corda spalmato in tessuto (difetti) (cm 140x198)
    Lotto 778

    Tappeto in fibra di pastica e corda spalmato in tessuto (difetti) (cm 140x198)

    Lotto 779

    Ignoto 'La Carità cristiana' olio su tavola (cm 157x44) in cornice del sec. XIX (difetti e restauri) Author unknown "Christian Charity" oil on panel, 19th century frame (defects and restorations)

Lotti dal 769 al 780 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)