Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 1058
    Lotto 756

    Scultura in terracotta smaltata raffigurante una pantera con cuccioli (cm 56x37) firmata sulla base (difetti) Glazed terracotta sculpture of a panther with cubs. Signature to base (defects)

    Lotto 757

    Tappeto Kilim Senneh, Persia inizio sec. XX disegno a medaglioni concentrici nei toni del rosa,beige e verde (cm 195x115) (difetti) Kilim, Senneh, Persia, early 20th century (difetti)

    Lotto 758

    Etagere in noce a quattro ripiani con montanti e pinnacoli torniti (cm.45X120X25)Sec.XIX (restauri) Four-shelf walnut wood étagère, 19th century (restorations)

    Lotto 759

    Coppia di appliques a tre fiamme con supporto centrale a forma di putto a tutto tondo; braccia sagomate che dipartono da un ricamo a piccolo punto entro cornice di ghirlande floreali. Inizio sec. XX (cm 50x36) Pair of three-light sconces. Early 20th century

    Lotto 760

    Lotto composto da due coppie di tende rete tombolo lavorato a mano. Sec. XX (cm 130x50 - 240 x50) (lievi difetti) Lot comprising two pairs of curtains, 20th century (minor defects)

    Lotto 761

    Tappeto Buhkara, Asia Centrale sec. XX disegno a gul su fondo rosso (290x195) (difetti) Bukhara carpet, Central Asia, 20th century (defects)

    Lotto 762

    Gruppo di ventiquattro coppe per gelato in vetro rosa decorate in rilievo a fiori (lievi difetti) Set of twenty-four pink glass icecream bowls (minor defects)

    Lotto 763

    Coppia di letti ad una piazza lastronati in noce e radica . Testate con ringhierine e pinnacoli torniti ed ebanizzati , pediere con montati a colonna scolpiti a volute. Lombardia sec. XIX (difetti e mancanze) Pair of single beds. Lombardy, 19th century (defects and losses)

    Lotto 764

    Copriletto matrimoniale in cotone color azzurro e ricamo sardo color panna (cm 250x260) (difetti) Bedspread for double bed (defects)

    Lotto 765

    Tenda in lino con àjour. Sec. XX (cm 290x115) (lievi difetti) Linen curtain, 20th century (minor defects)

    Lotto 766

    Lotto composto da tre fazzoletti ricamati, pizzo valencienne e tombolo. Sec. XX (difetti) Lot comprising three embroidered handkerchiefs, 20th century (defects)

    Lotto 767

    Credenza lastronata in noce e radica con parte superiore a specchio con cornice intagliata e traforata a volute, decorata da pinnacoli ebanizzati. Parte inferiore ad un cassetto e due ante, piedi a cipolla, piano sagomato in marmo nero. Lombardia sec. XIX (cm 130x262x60) (difetti) Walnut wood veneered cabinet on stand. Lombardy, 19th century (defects)

Lotti dal 757 al 768 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)