Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 756 Scultura in terracotta smaltata raffigurante una pantera con cuccioli (cm 56x37) firmata sulla base (difetti) Glazed terracotta sculpture of a panther with cubs. Signature to base (defects)
Lotto 757 Tappeto Kilim Senneh, Persia inizio sec. XX disegno a medaglioni concentrici nei toni del rosa,beige e verde (cm 195x115) (difetti) Kilim, Senneh, Persia, early 20th century (difetti)
Lotto 758 Etagere in noce a quattro ripiani con montanti e pinnacoli torniti (cm.45X120X25)Sec.XIX (restauri) Four-shelf walnut wood étagère, 19th century (restorations)
Lotto 759 Coppia di appliques a tre fiamme con supporto centrale a forma di putto a tutto tondo; braccia sagomate che dipartono da un ricamo a piccolo punto entro cornice di ghirlande floreali. Inizio sec. XX (cm 50x36) Pair of three-light sconces. Early 20th century
Lotto 760 Lotto composto da due coppie di tende rete tombolo lavorato a mano. Sec. XX (cm 130x50 - 240 x50) (lievi difetti) Lot comprising two pairs of curtains, 20th century (minor defects)
Lotto 761 Tappeto Buhkara, Asia Centrale sec. XX disegno a gul su fondo rosso (290x195) (difetti) Bukhara carpet, Central Asia, 20th century (defects)
Lotto 762 Gruppo di ventiquattro coppe per gelato in vetro rosa decorate in rilievo a fiori (lievi difetti) Set of twenty-four pink glass icecream bowls (minor defects)
Lotto 763 Coppia di letti ad una piazza lastronati in noce e radica . Testate con ringhierine e pinnacoli torniti ed ebanizzati , pediere con montati a colonna scolpiti a volute. Lombardia sec. XIX (difetti e mancanze) Pair of single beds. Lombardy, 19th century (defects and losses)
Lotto 764 Copriletto matrimoniale in cotone color azzurro e ricamo sardo color panna (cm 250x260) (difetti) Bedspread for double bed (defects)
Lotto 765 Tenda in lino con àjour. Sec. XX (cm 290x115) (lievi difetti) Linen curtain, 20th century (minor defects)
Lotto 766 Lotto composto da tre fazzoletti ricamati, pizzo valencienne e tombolo. Sec. XX (difetti) Lot comprising three embroidered handkerchiefs, 20th century (defects)
Lotto 767 Credenza lastronata in noce e radica con parte superiore a specchio con cornice intagliata e traforata a volute, decorata da pinnacoli ebanizzati. Parte inferiore ad un cassetto e due ante, piedi a cipolla, piano sagomato in marmo nero. Lombardia sec. XIX (cm 130x262x60) (difetti) Walnut wood veneered cabinet on stand. Lombardy, 19th century (defects)