Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 744 Tovaglia a strisce in lino e filet. Sec. XX (cm 200x140) (lievi difetti) Linen and filt striped tablecloth, 20th century (minor defects)
Lotto 745 Lotto composto da dodici centri in lino marrone e bordo tombolo. Sec. XX (diam. cm 10) (lievi difetti) Lot comprising twelve linen and lace doilies, 20th century (minor defects)
Lotto 746 Armadio lastronato in noce e radica a tre ante di cui quella centrale a specchio; cappello sagomato decorato da ringhiera e pinnacoli torniti ed ebanizzati. Montanti a colonna scolpita a volute, piedi a cipolla. Lombardia sec. XIX (cm 220x260x65) (difetti e mancanze) Walnut wood and burlwood veneered cupboard. Lombardy, 19th century (defects and losses)
Lotto 747 Mobile toilette lastronato in noce e radica con parte superiore a specchio intagliato e traforato a volute e pinnacoli ebanizzati. Parte inferiore con piano in marmo circondato da ringhiera, un cassetto e due sportelli, montanti a colonna tornita e scolpita a fregi. Piedi a cipolla. Lombardia sec. XIX (cm 102x188x62) (lievi difetti) Walnut wood and burlwood dressing table. Lombardy, 19th century (minor defects)
Lotto 748 Giacinto Gigante (attr.) “ Grotta con figure” tecnica mista su carta (cm.16X25) firmato e datato 1844 in basso a sinistra. In cornice Giacinto Gigante (attributed) "Cave with Figures"mixed media on paper, signed and dated 1844 at bottom left. Framed
Lotto 749 Tappeto Kirman, Persia inizio sec. XX disegno floreale ni toni dell'azzuro, blu su fondo ciclamino (cm 180x88) (difetti) Kirman carpet, Persia, early 20th century (defects)
Lotto 750 Lotto di trenta tovaglioli di varie fogge e dimensioni (difetti)
Lotto 751 Manifattura cinese 'Geisha' scultura in gres smaltato a fondo azzurro (h cm 73) Chinese manufacture "Geisha" glazed stoneware sculpture
Lotto 752 Lotto composto da cinque frammenti a piccolo punto, di cui uno Aubusson. Diversi decori e misure. Sec. XX Lot comprising five petit-point frangments one of which Aubusson, 20th century
Lotto 753 Lotto di cinque tiracampanelli di diverse misure, colori e decoro alcuni con attacchi in bronzo cesellato. Sec XX Lot comprising five bell pulls, 20th century
Lotto 754 Coppia di comodini lastronati in noce e radica con alzata decorata da pinnacoli e ringhiera traforata ed ebanizzata. Cassetto ed un'anta con montanti a colonna ebanizzata e scolpita a volute. Piedi a cipolla, piani in marmo nero sagomato. Lombardia, sec. XIX (cm 52x140x39) (difetti) Pair of walnut wood and burlwood veneered bedside tables. Lombardy, 19th century (defects)
Lotto 755 Lotto composto da due finali di tende : uno rete tombolo con frange cordonate e l'altro pizzo Rinascimento. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising two curtain terminations, 20th century (minor defects)