Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 733 Lotto composto da nove guarnizioni filet, misure e fatture differenti. Sec. XX (difetti) Lot comprising nine filet decorations, different sizes and decorations, 20th century (defects)
Lotto 734 Lotto composto da tre kilt inglesi in cotone trapuntato, misure e colori vari. Sec. XX (difetti) Lot comprising three English cotton kilts, different measures and colours, 20th century (defects)
Lotto 735 Piumino matrimoniale in seta ricamato, foderato e imbottito. Sec. XX (difetti, macchie) Silk eiderdown for double bed, 20th century (defects, stains)
Lotto 736 Lotto di cinque tiracampanelli di diverse misure, colori e decoro alcuni con attacchi in bronzo cesellato. Sec XX Lot comprising five bell pullsin different sizes, colours and decorations. 20th century
Lotto 737 Lotto composto da una tovaglia rettangolare con quattro tovaglioli ricamo a traforo. Sec. XX (cm 220x135) (difetti) Lot comprising a rectangular tablecloth and four napkins, 20th century (defects)
Lotto 738 Coppia di mantovane con frange, ricamate in velluto a decoro floreale Sec. XX Pair of lambrequins with fringes, 20th century
Lotto 738bis Comò con alzata a specchio scolpita e traforata a quattro cassettini filettati e decorati a volatili e volute. Fronte a quattro cassetti intarsiati a volute fogliate e fiori. Montanti sagomati e intagliati, fianchi filettati, piedi decorati da motivo stilizzato Seconda metà del sec. XIX (cm 126x190x62) (lievi difetti)
Chest of drawers with mirror, second half of the 19th century (minor defects) -
Lotto 739 Tavolo scrittoio in noce ad un cassetto sottopiano e quattro gambe tornite. Sec. XIX cm 120x80x69) (difetti) Walnut wood writing desk, 19th century (defects)
Lotto 740 Tenda in lino con ricamo a catenella. Sec. XX (cm 210x290) (difetti) Linen curtain, 20th century (defects)
Lotto 741 Lotto composto da cinque inserti per cuscino decorati a perline, di diverso decoro e misure.Sec XX Lot comprising five cushion cut-ins, 20th century
Lotto 742 Copritavolo rettangolare con ricco ricamo a punto croce multicolore su fondo di lino bianco. Sec. XX (cm 130x150) (difetti, macchie) Embroidered table cover, 20th century (defects and stains)
Lotto 743 Lotto composto da due set di tovagliette americane e tovaglioli in lino àjour, rispettivamente composti da dodici pezzi. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprsing two sets of place-mats with napkins each comprising twelve pieces, 20th century (minor defects)