Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 721 Centro sagomato in pizzo Cantù. Sec. XX (lievi difetti) Cantù lace doily, 20th century (minor defects)
Lotto 722 Striscia filet. Sec XX (40x130 cm) Filet strip, 20th century
Lotto 723 Lotto composto da sei tiracampanelli di diverse misure, colori e decori. Sec. XX Lot comprising six bell pulls in different sizes, 20th century
Lotto 724 Coppia di letti ad una piazza con testate, pediere e fasce sagomate riccamente intarsiati a vasi e cornucopie con fiori e volute fogliate. Montanti filettati e intaglianti terminanti con pinnacoli e cimase scolpite a foglie e valve di conchiglia.Seconda metà sec. XIX (difetti e mancanze) Pair of single beds, second half of the 19th century (defects and losses)
Lotto 725 Bordura in pizzo di Bruxelles decorata a fiori e volute. Inizio sec. XX Brussels lace border, early 20th century
Lotto 726 Parascintille lastronato in noce con montanti decorati all'attacco con intaglio Cartella in tessuto ricamato con gufo su rami. Sec. XIX (cm 70x140) Walnut wood veneered fire screen with central owl tapestry representing, 19th century
Lotto 727 Lotto composto da un paio di tende con bordo e inserto filet e àjour. Sec. XX (cm 130x80) (lievi difetti) Lot comprising a pair of curtains, 20th century (minor defects)
Lotto 728 Mobile vetrina in legno laccato a quattro ante a vetri, intagliato e decorato in policromia nel cappello a festoni e faretre con foglie e bacche. Montanti intagliati e scanalati laccati a finto marmo. Inizio sec. XX (cm 310x65x260) Lacquered wood display cabinet, early 20th century
Lotto 729 Lotto composto da quattro centri punto Orvieto. Sec. XX (diam. cm 10) (lievi difetti) Lot comprising four Orvieto stitch doilies, 20th century (minor defects)
Lotto 730 Comò a quattro cassetti con fronte intarsiato a volute fogliate e fiori. Montanti sagomati e intagliati, fianchi filettati, piedi decorati da motivo stilizzato. Piano in marmo. Seconda metà sec. XIX (cm 125x100x63) (difetti) Inlaid chest of drawers, marble top, second half of the 19th century (defects)
Lotto 731 Lotto composto da tre cuscini piccolo punto con ricamo rispettivamente di un gatto, un cane e un rospo. Sec. XX (cm 25x25) (difetti) Lot comprising three petit-point needlework cushions, 20th century (defects)
Lotto 732 Sottotovaglia rotondo in lino azzurro. Sec. XX (d cm 180) (lievi difetti) Blue linen round table cover, 20th century (minor defects)