Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 1058
    Lotto 709

    Coppia di comodini ad un'anta ed un cassetto filettati ed intarsiati a motivi vegetali, fiori e volatili. Montanti filettati e scolpiti a volute, piedi a decoro geometrico, piani in marmo sagomato. Seconda metà del sec. XIX (cm. 42x85x38) Pair of bedside tables with marble tops, second half of the 19th century

    Lotto 710

    Gruppo di quattro sedie con schienale intagliato e filettato a volute, cartelle intarsiate a vasi fioriti; fasce e montati a motivi geometrici, gambe anteriori tornite e scanalate, posteriori a sciabola. Seconda metà sec. XIX Set of four chairs, second half of the 19th century

    Lotto 711

    Mantovana e due laterali in velluto con frange, inserto a piccolo punto meccanico su fondo beige. Sec. XX Velvet lambrequin with fringes and petit-point cut-ins, 20th century

    Lotto 712

    Lotto composto da tre press papier decorati con gufi e murrine Lot comprising three owl and murrine paper-weights

    Lotto 713

    Lotto di due mantovane a piccolo punto di cui una ricamata a foglie e l'altra a figure e fiori Sec. XX Lot comprising two petit-point needlework lambrequins, 20th century

    Lotto 714

    Lotto composto da sei rettangoli in lino color rosa e tombolo. Sec. XX (difetti) Lot comprising six bobbin lace rectangles, 20th century

    Lotto 715

    Manifattura di Vienna sec. XX Calamaio in ferro smaltato raffigurante un gufo (cm 26x8) Viennese manufacture, 20th century. Enamelled iron owl inkwell

    Lotto 716

    Lotto di quattordici tovaglioli di cui sei in cotone e otto in lino con pizzo (difetti)

    Lotto 717

    Lotto composto da quattro centri punto Milano. Sec. XX (diam. cm 14) (lievi difetti) Lot comprising four Milano stitch doilies, 20th century (minor defects)

    Lotto 718

    Tenda in lino con bordo a "L" a punto duchessa. Inizio sec. XX ( piccole macchie) ( 325 x 100 circa) Linen curtain with duchess lace stitch "L" border, early 20th century (minor stains)

    Lotto 719

    Coppia di litografie raffiguranti scene bibliche (cm.70X94) Francia sec.XIX In cornici laccate (difetti) Pair of lithographs of Biblical scenes. France, 19th century. Lacquered frames (defects)

    Lotto 720

    Comò in noce a tre cassetti e mezzo lastronati in piuma di noce con piedini anteriori torniti. Lombardia sec. XIX (cm 118x94x59) Walnut wood chest of drawers. Lombardy, 19th century

Lotti dal 709 al 720 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)