Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 61 Manifatture diverse lotto composto da tre piatti in ceramica di Laveno e due di dimensioni diverse in policromia a fiori (difetti) Different manufactures. Lot comprising three Laveno ceramic plates and two of different sizes (defects)
Lotto 62 Coppia di placche in porcellana policroma in rilievo con trionfi di frutta In cornici (cm 31x16) (difetti e restauri) Pair of porcelain polychrome decorated plaques. Framed (defects and restorations)
Lotto 63 Gruppo di cinque piatti in maiolica decorata in policromia a fiori. Bordo mistilineo (cm 26) (difetti) Group of five majolica polychrome decorated plates (defects)
Lotto 64 Manifattura del sec. XX Gruppo di quattro piatti in porcellana policroma con decoro a rilievo (diam cm 21) (difetti) Manufacture of the 20th century. Group of four porcelain polychrome relief decorated plates (defects)
Lotto 65 Coppia di mensole in ceramica policroma con teste di animali fantastici (cm 33x27x20) (difetti) Pair of ceramic polychrome shelves (defects)
Lotto 66 Manifattura del sec. XX Gruppo di sei piatti in porcellana a fondo verde con volute e stemma cardinalizio policromi. Bordo traforato (diam cm 25) (difetti) Manufacture of the 20th century. Group of six porcelain plates with pierced borders (defects)
Lotto 67 Gruppo di quattro piatti in maiolica policroma a fiori e foglie. Bordo mistilineo (diam cm 25) (difetti) Group of four majolica polychrome plates (defects)
Lotto 68 Manifattura Centro Italia inizio del sec. XIX Piatto in maiolica decorato sulla bordura a raffaellesche e al centro da figure classiche in un paesaggio (diam cm 26) Central Italian manufacture of the 19th century. Decorated majolica plate
Lotto 69 Specchio di forma ovale con cornice in legno intagliato e montanti di sostegno a figure di draghi a tutto tondo. Inizio del sec. XX (cm 135x100) (difetti e mancanze) Oval carved wood mirror. Early 20th century (defects and losses)
Lotto 70 Lotto composto da due vasi in vetro e cristallo ed una coppia di giardiniere in ottone sbalzato (difetti) Lot comprising two glass vases and a pair of embossed brass jardinières (defects)
Lotto 71 Lotto composto da un gruppo in ceramica raffigurante fanciullo con bambina, una statuetta in metallo a forma di fagiano, una a forma di gallo ed un centrotavola con oche (difetti) Lot comprising a ceramic figural group, a pheasant and a cock metal statuette and a goose centrepiece (defects)
Lotto 72 Piatto in maiolica a bordo mistilineo con fiori policromi(diam cm 22.5) Majolica polychrome plate