Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 1058
    Lotto 697

    Lotto composto da quarantasei inserti per tendaggi e lenzuola, tombolo e filet. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising fourtysix inserts for curtains and sheets, 20th century (minor defects)

    Lotto 698

    Lotto composto da nove pezze, rivestimenti di cuscini e sedie a diverso decoro e misure Sec. XX Lot comprising nine breadths, cushion and chair covers of different sizes, 20th century

    Lotto 699

    Lotto composto da una coppia di copritavolo foderati di forma rotonda con disegno "Restaurazione". Sec. XX (d cm 220) (lievi difetti) Lot comprising a pair of round tablecloths, 20th century (minor defects)

    Lotto 700

    Lotto composto da vari scampoli filet, tombolo, sangallo, punto Milano. Sec. XX, ( misure differenti) Lot comprising various filet, bobbin lace, Milano stitch and broderie anglaise remnants, 20th century (different sizes)

    Lotto 701

    Lotto composto da cinque oggetti in materiali diversi raffiguranti gufi Lot comprising five owl objects in different materials

    Lotto 702

    Lotto composto da un gruppo in ceramica di Bassano ed uno in porcellana di Copenaghen a soggetto di gufi policromi (misure diverse)(difetti) Lot comprising Bassano ceramic and Copenhagen porcelain owls (different measures) (defects)

    Lotto 703

    Coppia di litografie raffiguranti accampamento arabo e tempesta di sabbia (cm.60X74) Francia sec.XIX In cornici guilloche coeve Pair of lithographs of an Arab camp in a sand-storm, France 19th century. Guilloché frames of the period

    Lotto 704

    Lotto composto da quattro cuscini rotondi a piccolo punto con retro in diversi materiali Sec. XX Lot comprising four round petit-point needlework cushions, 20th century

  • Centro tombolo sagomato (difetti) Bobbin lace doily (defects)
    Lotto 705

    Centro tombolo sagomato (difetti) Bobbin lace doily (defects)

    Lotto 706

    Blonda spagnola ricamata, color crema. Sec. XX (cm 290x80) (lievi difetti) Spanish blonde lace, 20th century (minor defects)

    Lotto 707

    Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti costumi arabi. Francia sec.XIX Contenute in due cornici Group of four colour lithographs of Arab costumes. France, 19th century contained in two frames

    Lotto 708

    Manifattura di Lalique, Francia. Ciotola in vetro incolore sorretta da cinque gufi a tutto tondo (cm.13,5X13,5) Firma incisa alla base Manufacture of Lalique, France. Glass bowl held by five owls. Signed to base

Lotti dal 697 al 708 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)