Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 1058
    Lotto 685

    Sei oggetti diversi in ceramica raffiguranti gufi (difetti) Lot comprising five owl ceramic objects (defects)

    Lotto 686

    Lotto composto da due tende in lino sfilato a mano color celadon. Sec. XX (cm 250x55) (lievi difetti) Lot comprising two linen curtains, 20th century (minor defects)

    Lotto 687

    Tappeto preghiera Mudjur anatolia fine sec. XIX decorato con motivi geometrici policromi su fondo bordeaux (186x105cm) (gravi difetti) Anatolian Mudjur prayer rug, 19th century (major defects)

    Lotto 688

    Collo sciarpa in pizzo Bruxelles, sec. XIX (lievi difetti) Brussels' lace collar scarf, 19th century (minor defects)

    Lotto 689

    Lotto composto da numerosi (circa 20) pezze per cuscini e frammenti di diverso colore e misure (difetti) Sec. XX Lot comprising numerous (about 20) breadths for cushions and fragments of different colours (defects) 20th century

    Lotto 690

    Manifattura di Cina Gufo in metallo cloisonné (h cm 16) poggiante su base in legno Chinese manufacture. Cloisonné metal owl on wooden base

    Lotto 691

    Collo in pizzo a fuselli. Sec. XIX (lievi difetti) Lace collar, 19th century (minor defects)

    Lotto 692

    Collo in pizzo a fuselli sec. XIX (lievi difetti) Lace collar, 19th century (minor defects)

    Lotto 693

    Lotto composto da due centri in lino color panna con ricamo sfilato e àjour. Sec. XX (cm 16x136) (lievi difetti) Lot comprising two linen doilies, 20th century (minor defects)

    Lotto 694

    Lotto composto da tre finali tenda a tombolo. Sec. XX. Lot comprising three bibbin lace curtain borders, 20th century

    Lotto 695

    Lotto composto da un giro-tovaglia per tovaglie di forma rotonda e angoli similari. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising a round tablecloth, 20th century (minor defects)

  • Centro ovale tombolo (cm 38x23) (difetti) Bobbin lace oval doily (defects)
    Lotto 696

    Centro ovale tombolo (cm 38x23) (difetti) Bobbin lace oval doily (defects)

Lotti dal 685 al 696 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)