Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 673 Kilim Senneh Persia inizio sec. XX, disegno a tre medaglioni bianchi su fondo rosa (122x98cm) (difetti) Kilim, Senneh Persia, early 20th century (defects)
Lotto 674 Lotto composto da due coppie di tiracampanelli decorati a fiori in policromia. Sec. XX Lot comprising two pairs of bell pulls, 20th century
Lotto 675 Tovaglia rotonda in organza con applicazioni. Sec. XX (diam. cm 330) (lievi difetti) Round organdy tablecloth, 20th century (minor defects)
Lotto 676 Coppia di oleografie a colori da Luigi Crosio raffiguranti scene classiche (cm.50X75) In cornici di legno e pastiglia dorata Pair of colour oleographies of classic scenes from Luigi Croso. Carved giltwood frame
Lotto 677 Lotto di tre statuette con gufi di materiali ed epoche diverse Lot comprising three owl statuettes of different periods in different materials (defects)
Lotto 678 Rivestimento per sedile e schienale di poltrona con decoro floreale. Aubusson sec. XX Aubusson cover for an armchair's back and seat, 20th century
Lotto 679 Kilim Senneh, Persia sec. XX, disegno a medaglioni concentrici nei toni del rosa bianco e beige (cm 120x98)(difetti) Kilim Senneh, Persia 20th century (defects)
Lotto 680 Lotto di quattro oggetti raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Lot comprising four owl objects in different materials (defects)
Lotto 681 Lotto di una cornice da tavolo quadrata , una striscia a piccolo punto a mano ed una mantovana meccanica. Sec. XX Lot comprising a square frame, a petit-point strip and a mechanical lambrequin, 20th century
Lotto 682 Tappeto marocchino, manifattura contemporanea annodato a mano in lana color rosso con linee nere (cm 112x80) Hand knotted contemporary Moroccan carpet
Lotto 683 Lotto composto da due mantovane e una striscia a decoro floreale (misure diverse) Sec. XX Lot comprising two lambrequins and a fabric strip (different measures), 20th century
Lotto 684 Collo in pizzo duchesse. Bruxelles sec XIX (lievi difetti) Duchesse lace collar, Brussels 19th century (minor defects)