Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 1058
    Lotto 673

    Kilim Senneh Persia inizio sec. XX, disegno a tre medaglioni bianchi su fondo rosa (122x98cm) (difetti) Kilim, Senneh Persia, early 20th century (defects)

    Lotto 674

    Lotto composto da due coppie di tiracampanelli decorati a fiori in policromia. Sec. XX Lot comprising two pairs of bell pulls, 20th century

    Lotto 675

    Tovaglia rotonda in organza con applicazioni. Sec. XX (diam. cm 330) (lievi difetti) Round organdy tablecloth, 20th century (minor defects)

    Lotto 676

    Coppia di oleografie a colori da Luigi Crosio raffiguranti scene classiche (cm.50X75) In cornici di legno e pastiglia dorata Pair of colour oleographies of classic scenes from Luigi Croso. Carved giltwood frame

    Lotto 677

    Lotto di tre statuette con gufi di materiali ed epoche diverse Lot comprising three owl statuettes of different periods in different materials (defects)

    Lotto 678

    Rivestimento per sedile e schienale di poltrona con decoro floreale. Aubusson sec. XX Aubusson cover for an armchair's back and seat, 20th century

    Lotto 679

    Kilim Senneh, Persia sec. XX, disegno a medaglioni concentrici nei toni del rosa bianco e beige (cm 120x98)(difetti) Kilim Senneh, Persia 20th century (defects)

    Lotto 680

    Lotto di quattro oggetti raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Lot comprising four owl objects in different materials (defects)

    Lotto 681

    Lotto di una cornice da tavolo quadrata , una striscia a piccolo punto a mano ed una mantovana meccanica. Sec. XX Lot comprising a square frame, a petit-point strip and a mechanical lambrequin, 20th century

    Lotto 682

    Tappeto marocchino, manifattura contemporanea annodato a mano in lana color rosso con linee nere (cm 112x80) Hand knotted contemporary Moroccan carpet

    Lotto 683

    Lotto composto da due mantovane e una striscia a decoro floreale (misure diverse) Sec. XX Lot comprising two lambrequins and a fabric strip (different measures), 20th century

    Lotto 684

    Collo in pizzo duchesse. Bruxelles sec XIX (lievi difetti) Duchesse lace collar, Brussels 19th century (minor defects)

Lotti dal 673 al 684 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)