Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 661 Lotto composto da numerosi gufi in materiale diverso Lot comprising numerous owls in different materials
Lotto 662 Litografia a colori raffigurante un campo di battaglia arabo (cm.43X129) In cornice Colour lithograph of an Arab Battlefield. Framed
Lotto 663 Servizio di bicchieri in vetro con corpo costolato e gambo bordeaux composto da quindici bicchieri da acqua e quindici da vino (difetti) Set of stemware comprising fifteen water glasses and fifteen wine glasses (defects)
Lotto 664 Dieci oggetti d'uso a forma di gufi di materiale diverso Ten owl objects of different materials
Lotto 665 Tavolino ovale tripode con gamba centrale a torciglione (cm 60x78x40) (difetti) Tripod oval table (defects)
Lotto 666 Elemento decorativo di forma sferica decorato a decoupage con figure e rapaci Spherical decorative element decorated with birds of prey
Lotto 667 Lotto composto da un salvadanaio, una bottiglia, un portadolci ed una scatoletta in ceramica e porcellana raffigurante gufi Lot comprising ceramic and porcelain owl piggy-bank, bottle, cake dish and box
Lotto 668 Lotto composto da quattro oggetti di materiale ed uso diverso in legno e vimini Lot comprising four wood and wicker objects
Lotto 669 Lotto composto da due tovaglie di forma rettangolare con ricamo meccanico a motivo vittoriano. Inizio sec. XX (cm 120x160-170x110) (lievi difetti) Lot comprising two rectangular tablecloths. Early 20th century (minor defects)
Lotto 670 Macchina da scrivere Olivetti modello Valentine. Produzione Olivetti (difetti) "Valentine", Olivetti typing machine (defects)
Lotto 671 Lotto composto da tre veli color nero: uno in pizzo a tombolo lavorato a mano e due in pizzo chantilly, forme e misure differenti. Inizio sec. XX (lievi difetti) Lot comprising three black lace veils, early 20th century (minor defects)
Lotto 672 Coppia di litografie raffiguranti scene bibliche (cm.30X35) In cornici del secolo XIX con profili ebanizzati Pair of lithographs of biblical scenes. Frames of the 19th century with ebonized profiles