Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 1058
    Lotto 661

    Lotto composto da numerosi gufi in materiale diverso Lot comprising numerous owls in different materials

    Lotto 662

    Litografia a colori raffigurante un campo di battaglia arabo (cm.43X129) In cornice Colour lithograph of an Arab Battlefield. Framed

    Lotto 663

    Servizio di bicchieri in vetro con corpo costolato e gambo bordeaux composto da quindici bicchieri da acqua e quindici da vino (difetti) Set of stemware comprising fifteen water glasses and fifteen wine glasses (defects)

    Lotto 664

    Dieci oggetti d'uso a forma di gufi di materiale diverso Ten owl objects of different materials

    Lotto 665

    Tavolino ovale tripode con gamba centrale a torciglione (cm 60x78x40) (difetti) Tripod oval table (defects)

    Lotto 666

    Elemento decorativo di forma sferica decorato a decoupage con figure e rapaci Spherical decorative element decorated with birds of prey

    Lotto 667

    Lotto composto da un salvadanaio, una bottiglia, un portadolci ed una scatoletta in ceramica e porcellana raffigurante gufi Lot comprising ceramic and porcelain owl piggy-bank, bottle, cake dish and box

    Lotto 668

    Lotto composto da quattro oggetti di materiale ed uso diverso in legno e vimini Lot comprising four wood and wicker objects

    Lotto 669

    Lotto composto da due tovaglie di forma rettangolare con ricamo meccanico a motivo vittoriano. Inizio sec. XX (cm 120x160-170x110) (lievi difetti) Lot comprising two rectangular tablecloths. Early 20th century (minor defects)

    Lotto 670

    Macchina da scrivere Olivetti modello Valentine. Produzione Olivetti (difetti) "Valentine", Olivetti typing machine (defects)

    Lotto 671

    Lotto composto da tre veli color nero: uno in pizzo a tombolo lavorato a mano e due in pizzo chantilly, forme e misure differenti. Inizio sec. XX (lievi difetti) Lot comprising three black lace veils, early 20th century (minor defects)

    Lotto 672

    Coppia di litografie raffiguranti scene bibliche (cm.30X35) In cornici del secolo XIX con profili ebanizzati Pair of lithographs of biblical scenes. Frames of the 19th century with ebonized profiles

Lotti dal 661 al 672 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)