Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 1058
    Lotto 649

    Lotto composto da tre statuette diverse raffiguranti gufi (difetti) Lot dcomprising three different owl statuettes (defects)

    Lotto 650

    Scatola con coperchio in lacca a fondo nero decorata con dorature a spighe e motivi stilizzati. Giappone inizio sec. XX (cm 20x23) (difetti e restauri) Parcel-gilt black ground lacquered box with cover. Japan, early 20th century (defects and restortions)

    Lotto 651

    Lotto composto da undici oggetti di uso e materiale diverso a forma di gufo Lot comprising eleven different owl objects

    Lotto 652

    Lotto composto da numerosi volumi edizioni Reader's Digest Lot comprising numerous Reader's Digest volumes

    Lotto 653

    Lotto composto da un bassorilievo in rame raffigurante una scena campestre e una riproduzione. In cornici Lot comprising a copper bas relief of a country scene and a reproduction. Framed

    Lotto 654

    Lotto composto da quattro sculture in metallo raffiguranti gufi (difetti e mancanze) Lot comprising four metal owl sculptures (defects and losses)

    Lotto 655

    Gruppo di venti incisioni a colori raffiguranti paesaggi contenute in quattro cornici laccate Group of seven colour engravings of landscapes in four lacquered frames

    Lotto 656

    Manifattura di Herend 'Gufo appollaiato su libri' statuetta in porcellana policroma Manufacture of Herend "Owl on Books" porcelain polychrome statuette

    Lotto 657

    Manifattura Dini & Cellai, Signa Coppia di placche in terracotta patinata a finto bronzo decorate a scene con putti baccanti (cm.12X14) Timbrate al retro Dini & Cellai manufacture, Signa. Pair of patinated terracotta plaques. Stamped to reverse

    Lotto 658

    Manifattura di Murano Cenedese scultura in vetro raffigurante gufo (h cm 7)Firmata alla base Manufacture of Murano, Cenedese. Glass owl sculpture. Signature to base

    Lotto 659

    Scuola dell'inizio del sec.XX “Banda musicale” coppia di tecniche miste su carta(cm.31X23) In cornici (difetti) School of the early 20th century "Band" pair of mixed media on paper. Framed (defects)

    Lotto 660

    Coppia di cornici portafoto in velluto bordeaux decorate con applicazioni in pelle a finte foglie e fiori. Sec.XIX (difetti e mancanze) Pair of velvet picture frames decorated with leather leaves, 19th century (defects and losses)

Lotti dal 649 al 660 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)