Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 649 Lotto composto da tre statuette diverse raffiguranti gufi (difetti) Lot dcomprising three different owl statuettes (defects)
Lotto 650 Scatola con coperchio in lacca a fondo nero decorata con dorature a spighe e motivi stilizzati. Giappone inizio sec. XX (cm 20x23) (difetti e restauri) Parcel-gilt black ground lacquered box with cover. Japan, early 20th century (defects and restortions)
Lotto 651 Lotto composto da undici oggetti di uso e materiale diverso a forma di gufo Lot comprising eleven different owl objects
Lotto 652 Lotto composto da numerosi volumi edizioni Reader's Digest Lot comprising numerous Reader's Digest volumes
Lotto 653 Lotto composto da un bassorilievo in rame raffigurante una scena campestre e una riproduzione. In cornici Lot comprising a copper bas relief of a country scene and a reproduction. Framed
Lotto 654 Lotto composto da quattro sculture in metallo raffiguranti gufi (difetti e mancanze) Lot comprising four metal owl sculptures (defects and losses)
Lotto 655 Gruppo di venti incisioni a colori raffiguranti paesaggi contenute in quattro cornici laccate Group of seven colour engravings of landscapes in four lacquered frames
Lotto 656 Manifattura di Herend 'Gufo appollaiato su libri' statuetta in porcellana policroma Manufacture of Herend "Owl on Books" porcelain polychrome statuette
Lotto 657 Manifattura Dini & Cellai, Signa Coppia di placche in terracotta patinata a finto bronzo decorate a scene con putti baccanti (cm.12X14) Timbrate al retro Dini & Cellai manufacture, Signa. Pair of patinated terracotta plaques. Stamped to reverse
Lotto 658 Manifattura di Murano Cenedese scultura in vetro raffigurante gufo (h cm 7)Firmata alla base Manufacture of Murano, Cenedese. Glass owl sculpture. Signature to base
Lotto 659 Scuola dell'inizio del sec.XX “Banda musicale” coppia di tecniche miste su carta(cm.31X23) In cornici (difetti) School of the early 20th century "Band" pair of mixed media on paper. Framed (defects)
Lotto 660 Coppia di cornici portafoto in velluto bordeaux decorate con applicazioni in pelle a finte foglie e fiori. Sec.XIX (difetti e mancanze) Pair of velvet picture frames decorated with leather leaves, 19th century (defects and losses)