Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 637 Coppia di piccole lampade in metallo cromato e vetro a forma di gufi. Inizio sec.XX (difetti e mancanze) Pair of small chromed metal and glass owl lamps, early 20th century (defects and losses)
Lotto 638 Coppia di litografie a colori raffiguranti rappresentazioni teatrali (cm.48X58)Francia sec.XIX. In cornici (difetti) Pair of colour lithographs of theatrical performances. France, 19th century. Framed (defects)
Lotto 639 Lotto composto da tre scatole in cristallo con tappi in metallo sbalzato a gufi Lot comprising three glass boxes with metal owl covers
Lotto 640 Poltroncina da balia rivestita con tessuto a piccolo punto con rose e volatili, gambe anteriori tornite con poggiapiede. Sec. XIX (difetti) Nursing chair covered in petit-point needlework. 19th century (defetcs)
Lotto 641 Lotto composto da cinque fra tazze e teiere raffiguranti gufi, una con etichetta 'Fornasetti' Lot comprising five owl cups and teapots, one labeled "Fornasetti"
Lotto 642 Lotto composto da due poltroncine e uno sgabellino con sedute in cannetté Lot comprising two small armchairs and a stool with caned seats
Lotto 643 Lotto composto da dieci statuette in materiali diversi raffiguranti gufi (difetti) Lot comprising ten owl statuettes in different materials (defects)
Lotto 644 Manifattura orientale Coppia di vasi in ceramica a fondo verde decorati a motivi geometrici e applicazioni in metallo sbalzato (h cm 33) Oriental manufacture. Pair of ceramic vases with metal applications
Lotto 645 Lotto composto da quattro fra piatti, piastrelle e oggetti diversi decorati con gufi Lot comprising four plates, tiles and objects decorated with owls
Lotto 646 Vaso color vinaccia decorato con applicazioni in argento a foglie e fiori (h cm 30) 1920 circa Burgundy coloured vase with silver applications, circa 1920
Lotto 647 Lotto composto da quattro statuette raffiguranti gufi in materiali diversi Lot comprising four owl statuettes in different materials
Lotto 648 Manifatture diverse Lotto composto da due vasetti portafiori del sec. XIX, una mensola decorata in policromia e in rilievo a fiori ed un centrotavola traforato (difetti e restauri) Various manufactures. Lot comprising two vases of the 19th century, a polychrome decorated shelf and a pierced centrepiece (defects and restorations)