Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 1058
    Lotto 637

    Coppia di piccole lampade in metallo cromato e vetro a forma di gufi. Inizio sec.XX (difetti e mancanze) Pair of small chromed metal and glass owl lamps, early 20th century (defects and losses)

    Lotto 638

    Coppia di litografie a colori raffiguranti rappresentazioni teatrali (cm.48X58)Francia sec.XIX. In cornici (difetti) Pair of colour lithographs of theatrical performances. France, 19th century. Framed (defects)

    Lotto 639

    Lotto composto da tre scatole in cristallo con tappi in metallo sbalzato a gufi Lot comprising three glass boxes with metal owl covers

    Lotto 640

    Poltroncina da balia rivestita con tessuto a piccolo punto con rose e volatili, gambe anteriori tornite con poggiapiede. Sec. XIX (difetti) Nursing chair covered in petit-point needlework. 19th century (defetcs)

    Lotto 641

    Lotto composto da cinque fra tazze e teiere raffiguranti gufi, una con etichetta 'Fornasetti' Lot comprising five owl cups and teapots, one labeled "Fornasetti"

    Lotto 642

    Lotto composto da due poltroncine e uno sgabellino con sedute in cannetté Lot comprising two small armchairs and a stool with caned seats

    Lotto 643

    Lotto composto da dieci statuette in materiali diversi raffiguranti gufi (difetti) Lot comprising ten owl statuettes in different materials (defects)

    Lotto 644

    Manifattura orientale Coppia di vasi in ceramica a fondo verde decorati a motivi geometrici e applicazioni in metallo sbalzato (h cm 33) Oriental manufacture. Pair of ceramic vases with metal applications

    Lotto 645

    Lotto composto da quattro fra piatti, piastrelle e oggetti diversi decorati con gufi Lot comprising four plates, tiles and objects decorated with owls

    Lotto 646

    Vaso color vinaccia decorato con applicazioni in argento a foglie e fiori (h cm 30) 1920 circa Burgundy coloured vase with silver applications, circa 1920

    Lotto 647

    Lotto composto da quattro statuette raffiguranti gufi in materiali diversi Lot comprising four owl statuettes in different materials

    Lotto 648

    Manifatture diverse Lotto composto da due vasetti portafiori del sec. XIX, una mensola decorata in policromia e in rilievo a fiori ed un centrotavola traforato (difetti e restauri) Various manufactures. Lot comprising two vases of the 19th century, a polychrome decorated shelf and a pierced centrepiece (defects and restorations)

Lotti dal 637 al 648 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)