Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 625 Toilette di forma sagomata con specchiera a due mensole con ripiani in vetro e fasce rivestite in velluto. Piedi intagliati. Inizio sec. XX (cm 120x90x42) (difetti) Shaped dressing table, early 20th century (defects)
Lotto 626 Lotto composto da due collage raffiguranti fiori e moro con spada ed una tempera raffigurante un papiro egizio. In cornici (difetti) Lot comprising two collages and a tempera. Framed (defects)
Lotto 627 Lotto composto da nove oggetti in materiali diversi raffiguranti gufi (difetti) Lot comprising nine owl objects in different materials (defects)
Lotto 628 Lotto composto da quattro sculture raffiguranti galli in materiali diversi Lot comprising four cock sculptures in different materials
Lotto 629 Lotto composto da due acqueforti raffiguranti paesaggi e due riproduzioni. In cornici Lot comprising two etchings of landscapes and two reproductions. Framed
Lotto 630 Lotto di numerose statuette raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Lot comprising numerous owl statuettes in different materials (defects)
Lotto 631 Armadio a quattro ante di cui due laterali a vetri. Fascia, montanti e piedini intagliati (cm 247x191x60) Four-door cupboard
Lotto 632 Coppia di litografie a colori del sec.XIX raffiguranti personaggi in costumi indigeni (cm.22X14,5)In cornici Pair of colour lithographs of characters in indigenous costumes. Framed
Lotto 633 Lotto composto da due lampade e tre statuette in ceramica e porcellana raffiguranti gufi Lot comprising two lamps and three ceramic and porcelain owl statuettes
Lotto 634 Letto a due piazze con testata sagomata e rivestita con tessuto a fiori, fasce mosse, piedi intagliati. Upholstered double-bed
Lotto 635 Gruppo di sei statuette raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Lot comprising six owl statuettes in different materials (defects)
Lotto 636 Coppia di comodini di forma sagomata a tre cassetti di cui uno sottopiano; gambe a fascia mosse ed intagliate (cm 64x75x40) Pair of bed-side tables