Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 1058
    Lotto 625

    Toilette di forma sagomata con specchiera a due mensole con ripiani in vetro e fasce rivestite in velluto. Piedi intagliati. Inizio sec. XX (cm 120x90x42) (difetti) Shaped dressing table, early 20th century (defects)

    Lotto 626

    Lotto composto da due collage raffiguranti fiori e moro con spada ed una tempera raffigurante un papiro egizio. In cornici (difetti) Lot comprising two collages and a tempera. Framed (defects)

    Lotto 627

    Lotto composto da nove oggetti in materiali diversi raffiguranti gufi (difetti) Lot comprising nine owl objects in different materials (defects)

    Lotto 628

    Lotto composto da quattro sculture raffiguranti galli in materiali diversi Lot comprising four cock sculptures in different materials

    Lotto 629

    Lotto composto da due acqueforti raffiguranti paesaggi e due riproduzioni. In cornici Lot comprising two etchings of landscapes and two reproductions. Framed

    Lotto 630

    Lotto di numerose statuette raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Lot comprising numerous owl statuettes in different materials (defects)

    Lotto 631

    Armadio a quattro ante di cui due laterali a vetri. Fascia, montanti e piedini intagliati (cm 247x191x60) Four-door cupboard

    Lotto 632

    Coppia di litografie a colori del sec.XIX raffiguranti personaggi in costumi indigeni (cm.22X14,5)In cornici Pair of colour lithographs of characters in indigenous costumes. Framed

    Lotto 633

    Lotto composto da due lampade e tre statuette in ceramica e porcellana raffiguranti gufi Lot comprising two lamps and three ceramic and porcelain owl statuettes

    Lotto 634

    Letto a due piazze con testata sagomata e rivestita con tessuto a fiori, fasce mosse, piedi intagliati. Upholstered double-bed

    Lotto 635

    Gruppo di sei statuette raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Lot comprising six owl statuettes in different materials (defects)

    Lotto 636

    Coppia di comodini di forma sagomata a tre cassetti di cui uno sottopiano; gambe a fascia mosse ed intagliate (cm 64x75x40) Pair of bed-side tables

Lotti dal 625 al 636 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)