Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 613 Manifattura orientale Gruppo di venti bicchieri in vetro verde con ghiere in metallo inciso a volute Oriental manufacture. Set of twenty green glasses with metal ferrules
Lotto 614 Gruppo di sei statuette raffiguranti gufi in materiali diversi Lot comprising six owl statuettes in different materials
Lotto 615 Gruppo di tre stampe di forma circolare raffiguranti tre dei Quattro Elementi, in cornici del sec.XIX in legno e pastiglia laccata (difetti) Group of four prints representing the Four Elements. Carved giltwood frames of the 19th century
Lotto 616 Lotto composto da sessanta ciotole in vetro di colori diversi (difetti) Lot comprising sixty glass bowls in different colours (defects)
Lotto 617 Lotto composto da nove statuette raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Lot comprising nine owl statuettes in different materials (defects)
Lotto 618 Coppia di sedie pieghevoli in ferro decorate con galli in policromia (difetti) Pair of iron collapsible chairs decorated with cocks (defects)
Lotto 619 Firma indecifrata “Fiori” olio su tela (cm.90X60) firmato in basso a destra Undecipherd signature "Flowers" oil on canvas, signed at bottom right
Lotto 620 Gruppo di otto sculture raffiguranti gufi (difetti) Lot comprising eight owl statuettes (defects)
Lotto 621 Trespolo portavasi con ripiani a scalare traforati a volute. Piedi ferini (h cm123) Vase pedestal with shelves
Lotto 622 Due grandi vasi in resina decorati con iscrizioni in rilievo (h cm 158 ca) Two resin vases
Lotto 623 Incisione del sec.XVIII "Cristo e l'adultera" (cm.33X41) In cornice (difetti) Engraving of the 18th century, representing Christ and the adulteress. Framed (defects)
Lotto 624 Gruppo di dieci fra piatti e oggetti vari decorati con gufi (difetti) Set of ten owl plates and objects (defects)