Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 1058
    Lotto 613

    Manifattura orientale Gruppo di venti bicchieri in vetro verde con ghiere in metallo inciso a volute Oriental manufacture. Set of twenty green glasses with metal ferrules

    Lotto 614

    Gruppo di sei statuette raffiguranti gufi in materiali diversi Lot comprising six owl statuettes in different materials

    Lotto 615

    Gruppo di tre stampe di forma circolare raffiguranti tre dei Quattro Elementi, in cornici del sec.XIX in legno e pastiglia laccata (difetti) Group of four prints representing the Four Elements. Carved giltwood frames of the 19th century

    Lotto 616

    Lotto composto da sessanta ciotole in vetro di colori diversi (difetti) Lot comprising sixty glass bowls in different colours (defects)

    Lotto 617

    Lotto composto da nove statuette raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Lot comprising nine owl statuettes in different materials (defects)

    Lotto 618

    Coppia di sedie pieghevoli in ferro decorate con galli in policromia (difetti) Pair of iron collapsible chairs decorated with cocks (defects)

    Lotto 619

    Firma indecifrata “Fiori” olio su tela (cm.90X60) firmato in basso a destra Undecipherd signature "Flowers" oil on canvas, signed at bottom right

    Lotto 620

    Gruppo di otto sculture raffiguranti gufi (difetti) Lot comprising eight owl statuettes (defects)

    Lotto 621

    Trespolo portavasi con ripiani a scalare traforati a volute. Piedi ferini (h cm123) Vase pedestal with shelves

    Lotto 622

    Due grandi vasi in resina decorati con iscrizioni in rilievo (h cm 158 ca) Two resin vases

    Lotto 623

    Incisione del sec.XVIII "Cristo e l'adultera" (cm.33X41) In cornice (difetti) Engraving of the 18th century, representing Christ and the adulteress. Framed (defects)

    Lotto 624

    Gruppo di dieci fra piatti e oggetti vari decorati con gufi (difetti) Set of ten owl plates and objects (defects)

Lotti dal 613 al 624 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)