Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 601 Coppia di cartagloria in bronzo decorato a volute e fiori (cm 30x26) Pair of bronze cartaglorias
Lotto 602 Grande vaso a tromba in gres color verde oliva (cm 142) (lievi difetti) A gres vase (minor defects)
Lotto 603 Lotto composto da quattro oggetti diversi raffiguranti galli (difetti) Lot comprising four different cock objects (defects)
Lotto 604 Sedia a dondolo con schienale decorato a listelli torniti, gambe riunite da traverse. Inizio sec. XX (difetti) Rocking chair, early 20th century (defects)
Lotto 605 Orologio da tasca in argento con cassa cesellata a locomotiva, quadrante a smalto, numeri arabi e romani. Cassa iscritta Remontoir (difetti e mancanze) Silver pocketwatch. Remontoir inscribed on case (defects and losses)
Lotto 606 Lotto composto da sedici statuette raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Lot comprising sixteen owl statuettes in different materials (defects)
Lotto 607 Gruppo di sette volumi della serie 'Tutti i libretti' inerenti la musica classica Ed. Utet Group of seven volumes on classical music of the series 'Tutti i libretti'
Lotto 608 Lotto composto da un'incisione del sec. XIX raffigurante Cristo ed un dipinto ad olio raffigurante foglie (difetti) Lot comprising an engraving of the 19th century representing Christ and an oil painting of leaves (defects)
Lotto 609 Gruppo di quindici statuette raffiguranti gufi in materiali diversi Lot comprising fifteen owl statuettes in different materials
Lotto 610 Lotto composto da un antico campanello e due oggetti ricamati . Sec. XIX Lot comprising an antique bell and two woven objects, 19th century
Lotto 611 M. Dania 'San Michele, Rapallo' olio su cartone telato (cm 40x30) firmato in basso a destra. In cornice M. Dania "San Michele, Rapallo" oil on cardboard backed canvas signed at bottom right. Framed
Lotto 612 Specchio con cornice in legno dorato e traforato a volute e riccioli (cm 87x96) (difetti e mancanze) Giltwood mirror (defects and losses)