Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 1058
    Lotto 601

    Coppia di cartagloria in bronzo decorato a volute e fiori (cm 30x26) Pair of bronze cartaglorias

    Lotto 602

    Grande vaso a tromba in gres color verde oliva (cm 142) (lievi difetti) A gres vase (minor defects)

    Lotto 603

    Lotto composto da quattro oggetti diversi raffiguranti galli (difetti) Lot comprising four different cock objects (defects)

    Lotto 604

    Sedia a dondolo con schienale decorato a listelli torniti, gambe riunite da traverse. Inizio sec. XX (difetti) Rocking chair, early 20th century (defects)

    Lotto 605

    Orologio da tasca in argento con cassa cesellata a locomotiva, quadrante a smalto, numeri arabi e romani. Cassa iscritta Remontoir (difetti e mancanze) Silver pocketwatch. Remontoir inscribed on case (defects and losses)

    Lotto 606

    Lotto composto da sedici statuette raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Lot comprising sixteen owl statuettes in different materials (defects)

    Lotto 607

    Gruppo di sette volumi della serie 'Tutti i libretti' inerenti la musica classica Ed. Utet Group of seven volumes on classical music of the series 'Tutti i libretti'

    Lotto 608

    Lotto composto da un'incisione del sec. XIX raffigurante Cristo ed un dipinto ad olio raffigurante foglie (difetti) Lot comprising an engraving of the 19th century representing Christ and an oil painting of leaves (defects)

    Lotto 609

    Gruppo di quindici statuette raffiguranti gufi in materiali diversi Lot comprising fifteen owl statuettes in different materials

    Lotto 610

    Lotto composto da un antico campanello e due oggetti ricamati . Sec. XIX Lot comprising an antique bell and two woven objects, 19th century

    Lotto 611

    M. Dania 'San Michele, Rapallo' olio su cartone telato (cm 40x30) firmato in basso a destra. In cornice M. Dania "San Michele, Rapallo" oil on cardboard backed canvas signed at bottom right. Framed

    Lotto 612

    Specchio con cornice in legno dorato e traforato a volute e riccioli (cm 87x96) (difetti e mancanze) Giltwood mirror (defects and losses)

Lotti dal 601 al 612 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)