Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 1058
    Lotto 49

    Gruppo di tre versatoi in vetro con ghiere e anse in metallo argentato e dorato Group of three glass ewers with silver-plated and gilded ferrules

    Lotto 50

    Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo mistilineo decorati in policromia con fiori e foglie(diam cm 25) (lievi difetti) Group of three majolica plates (minor defects)

    Lotto 51

    Gruppo di cinque piatti in maiolica a bordo mistilineo decorati in policromia a fiori e farfalle(diam cm 27) (difetti) Group of five majolica polychrome plates (defects)

    Lotto 52

    Manifattura francese del sec. XVIII-XIX Coppia di piatti in terraglia smaltata bianca con fiori policromi (diam cm 22) (difetti e restauri) Manufature of the 18th-19th century. Pair of white glazed earthenware plates (defects and restorations)

    Lotto 53

    Manifattura Montelupo del sec. XVI-XVII Piatto in terraglia policroma con motivo a stelle e volute (diam cm 32) (difetti e restauri) Manufacture of the 16-17th century. Polychrome earthenware plate (defects and restorations)

    Lotto 54

    Manifattura Lunéville del sec. XIX Coppia di piatti in maiolica decorati nel cavetto a fiori e foglie nei toni del rosso manganese e del verde (diam cm 23)(difetti e restauri) Manufacture of the 19th century. Pair of majolica plates (defects and restorations)

    Lotto 55

    Manifattura del sec. XVIII Coppia di piatti in maiolica policroma a volute e frutta al centro del cavetto (diam cm 24) (difetti) Manufacture of the 18th century. Pair of polychrome majolica plates (defects)

    Lotto 56

    Piatto in maiolica di forma mistilinea con mazzi di fiori policromi nel cavetto (diam cm 29) (lievi difetti) Majolica polychrome dish (minor defects)

    Lotto 57

    Piatto in maiolica di forma sagomata decorato nei toni del verde. Cavetto centrato da fiori e tesa con volute di foglie (diam cm 23) (difetti) Shaped majolica plate (defects)

    Lotto 58

    Manifattura Cerreto Sannita del sec. XVIII, coppia di piatti in maiolica di forma mistilinea decorati nei toni del verde e ocra a motivi stilizzati sul bordo e vegetali nel cavetto (diam cm 22,5) (difetti) Manifacture Cerreto Sannita of the 18th century, pair of majolica plates (defects)

    Lotto 59

    Gruppo di quattro piatti in maiolica di forma mossa decorati sul bordo a motivi vegetali e nel cavetto a personaggi popolari. Iscritti 'Milano' al retro(diam cm 26) (difetti) Group of four majolica plates. Inscribed to reverse "Milano" (defects)

    Lotto 60

    Manifattura francese inizio del sec. XX Gruppo di sei piatti in terracotta decorati in policromia e in rilievo a rami di frutta. Uno iscritto 'Nuveau- Paris-1880- 1908' (misure diverse) (difetti) French manufacture, 20th century. Group of six terracotta polychrome decorated plates. One inscribed "Nuveau- Paris-1880- 1908' (different sizes) (defects)

Lotti dal 49 al 60 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)