Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 49 Gruppo di tre versatoi in vetro con ghiere e anse in metallo argentato e dorato Group of three glass ewers with silver-plated and gilded ferrules
Lotto 50 Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo mistilineo decorati in policromia con fiori e foglie(diam cm 25) (lievi difetti) Group of three majolica plates (minor defects)
Lotto 51 Gruppo di cinque piatti in maiolica a bordo mistilineo decorati in policromia a fiori e farfalle(diam cm 27) (difetti) Group of five majolica polychrome plates (defects)
Lotto 52 Manifattura francese del sec. XVIII-XIX Coppia di piatti in terraglia smaltata bianca con fiori policromi (diam cm 22) (difetti e restauri) Manufature of the 18th-19th century. Pair of white glazed earthenware plates (defects and restorations)
Lotto 53 Manifattura Montelupo del sec. XVI-XVII Piatto in terraglia policroma con motivo a stelle e volute (diam cm 32) (difetti e restauri) Manufacture of the 16-17th century. Polychrome earthenware plate (defects and restorations)
Lotto 54 Manifattura Lunéville del sec. XIX Coppia di piatti in maiolica decorati nel cavetto a fiori e foglie nei toni del rosso manganese e del verde (diam cm 23)(difetti e restauri) Manufacture of the 19th century. Pair of majolica plates (defects and restorations)
Lotto 55 Manifattura del sec. XVIII Coppia di piatti in maiolica policroma a volute e frutta al centro del cavetto (diam cm 24) (difetti) Manufacture of the 18th century. Pair of polychrome majolica plates (defects)
Lotto 56 Piatto in maiolica di forma mistilinea con mazzi di fiori policromi nel cavetto (diam cm 29) (lievi difetti) Majolica polychrome dish (minor defects)
Lotto 57 Piatto in maiolica di forma sagomata decorato nei toni del verde. Cavetto centrato da fiori e tesa con volute di foglie (diam cm 23) (difetti) Shaped majolica plate (defects)
Lotto 58 Manifattura Cerreto Sannita del sec. XVIII, coppia di piatti in maiolica di forma mistilinea decorati nei toni del verde e ocra a motivi stilizzati sul bordo e vegetali nel cavetto (diam cm 22,5) (difetti) Manifacture Cerreto Sannita of the 18th century, pair of majolica plates (defects)
Lotto 59 Gruppo di quattro piatti in maiolica di forma mossa decorati sul bordo a motivi vegetali e nel cavetto a personaggi popolari. Iscritti 'Milano' al retro(diam cm 26) (difetti) Group of four majolica plates. Inscribed to reverse "Milano" (defects)
Lotto 60 Manifattura francese inizio del sec. XX Gruppo di sei piatti in terracotta decorati in policromia e in rilievo a rami di frutta. Uno iscritto 'Nuveau- Paris-1880- 1908' (misure diverse) (difetti) French manufacture, 20th century. Group of six terracotta polychrome decorated plates. One inscribed "Nuveau- Paris-1880- 1908' (different sizes) (defects)