Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 577 Gruppo di quattro incisioni del sec. XIX raffiguranti scene di vita (cm 26x19) In cornici Group of four engravings of the 19th century. Framed
Lotto 578 Lotto composto da sei oggetti d'uso raffiguranti gufi in ceramica e porcellana Lot comprising six ceramic and porcelain owl objects
Lotto 579 Ignoto 'L'orchestrina' scultura in legno policromo intagliato (cm 50x12x40) (difetti) Unknown author "The Orchestra" carved polychrome wood sculpture (defects)
Lotto 580 Lotto composto da un stira cravatte con cravatta ed una cornice in terracotta patinata a finto bronzo e decorata in rilievo a putti Lot comprising a tie press with tie and a patinated terracotta frame
Lotto 581 Lotto composto da sei tra acqueforti e incisioni raffiguranti fiori Lot comprising six flower etchings and engravings
Lotto 582 Quattro scatole in materiali diversi con coperchi decorati con gufi Four boxes in different materials with owl decorations
Lotto 583 Lotto composto da una scultura in porcellana raffigurante un arabo e una in terracotta raffigurante scugnizzo (gravi difetti) Lot comprising a porcelain sculpture of an Arab and a terracotta sculpture of an urchin (major defects)
Lotto 584 Lotto composto da due press papier in vetro di cui uno decorato a murrine Lot comprising two glass paper-weights
Lotto 585 Lotto composto da un tagliacarte, un orologio da tavolo, un accendino ed una scatola in materiali diversi (difetti) Lot comprising a paper-cutter, a table clock, a lighter and a box in different materials (defects)
Lotto 586 Lotto composto da cinque tra riproduzioni e incisioni del sec. XIX. In cornici Lot comprising five reproductions and engravings of the 19th century. Framed
Lotto 587 Lotto composto da numerose sculture raffiguranti gufi in materiali diversi Lot comprising numerous owl sculptures in different materials
Lotto 588 Lotto composto da un vaso in vetro marcato San Lambert, uno in ceramica bianca ed un mappamondo (gravi difetti) Lot comprising a glass vase marked San Lambert, a white ceramic vase and a globe (major defects)