Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 1058
    Lotto 577

    Gruppo di quattro incisioni del sec. XIX raffiguranti scene di vita (cm 26x19) In cornici Group of four engravings of the 19th century. Framed

    Lotto 578

    Lotto composto da sei oggetti d'uso raffiguranti gufi in ceramica e porcellana Lot comprising six ceramic and porcelain owl objects

    Lotto 579

    Ignoto 'L'orchestrina' scultura in legno policromo intagliato (cm 50x12x40) (difetti) Unknown author "The Orchestra" carved polychrome wood sculpture (defects)

    Lotto 580

    Lotto composto da un stira cravatte con cravatta ed una cornice in terracotta patinata a finto bronzo e decorata in rilievo a putti Lot comprising a tie press with tie and a patinated terracotta frame

    Lotto 581

    Lotto composto da sei tra acqueforti e incisioni raffiguranti fiori Lot comprising six flower etchings and engravings

    Lotto 582

    Quattro scatole in materiali diversi con coperchi decorati con gufi Four boxes in different materials with owl decorations

    Lotto 583

    Lotto composto da una scultura in porcellana raffigurante un arabo e una in terracotta raffigurante scugnizzo (gravi difetti) Lot comprising a porcelain sculpture of an Arab and a terracotta sculpture of an urchin (major defects)

    Lotto 584

    Lotto composto da due press papier in vetro di cui uno decorato a murrine Lot comprising two glass paper-weights

    Lotto 585

    Lotto composto da un tagliacarte, un orologio da tavolo, un accendino ed una scatola in materiali diversi (difetti) Lot comprising a paper-cutter, a table clock, a lighter and a box in different materials (defects)

    Lotto 586

    Lotto composto da cinque tra riproduzioni e incisioni del sec. XIX. In cornici Lot comprising five reproductions and engravings of the 19th century. Framed

    Lotto 587

    Lotto composto da numerose sculture raffiguranti gufi in materiali diversi Lot comprising numerous owl sculptures in different materials

    Lotto 588

    Lotto composto da un vaso in vetro marcato San Lambert, uno in ceramica bianca ed un mappamondo (gravi difetti) Lot comprising a glass vase marked San Lambert, a white ceramic vase and a globe (major defects)

Lotti dal 577 al 588 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)