Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 1058
    Lotto 553

    Lotto composto da un ricamo su seta datato 1835 ed un'antica acquaforte in cornice (difetti e mancanze) Lot comprising an embroidery on silk dated 1835 and an antique framed etching (defects and losses)

    Lotto 554

    Gruppo di cinque incisioni raffiguranti gufi. In cornici. Group of five owl engravings. Framed

    Lotto 555

    Piccolo scrittoio con piano in marmo decorato con alzatina. Fronte a tre cassetti e due portelli. Gambe rastremate, Austria 1920 circa (cm 74x85x54) (difetti) Small desk with marble top, Austria, circa 1920 (defects)

    Lotto 556

    Piccolo paravento a quattro ante con tessuto a piccolo punto con rose. Fine sec. XIX (cm 120x110) (difetti) Small petit-point needlework four-fold screen, late 19th century (defects)

    Lotto 557

    Gruppo di sette sculture raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Group of seven owl sculptures in various materials (defects)

    Lotto 558

    Lotto composto da tre tra incisioni e acqueforti di diversa epoca. In cornici (difetti) Lot comprising three engravings and etchings of different periods. Framed (defects)

    Lotto 559

    Lotto composto da nove sculture raffiguranti galli in materiali diversi (difetti e restauri) Lot comprising nine cock sculptures in different materials (defects and restorations)

    Lotto 560

    Lotto composto da un piatto di Fornasetti, una formella e due cestini in vimini raffiguranti gufi Lot comprising a Fornasetti plate, a tile and two owl wicker baskets

    Lotto 561

    Poltrona da salotto rivestita a tessuto a fiori , con braccioli e gambe mosse Upholstered armchair

    Lotto 562

    Due grandi vasi da giardino in gres nei toni del verde (h cm 120 ca) (lievi difetti)

    Two gres vases (minor defetcs)

    Lotto 563

    Lotto composto da due riproduzioni ed un disegno. In cornici (difetti) Lot comprising two reproductions and a drawing. Framed (defects)

  • Grande vaso a calice in vetro incolore (h cm 45) Large glass vase
    Lotto 564

    Grande vaso a calice in vetro incolore (h cm 45) Large glass vase

Lotti dal 553 al 564 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)