Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 553 Lotto composto da un ricamo su seta datato 1835 ed un'antica acquaforte in cornice (difetti e mancanze) Lot comprising an embroidery on silk dated 1835 and an antique framed etching (defects and losses)
Lotto 554 Gruppo di cinque incisioni raffiguranti gufi. In cornici. Group of five owl engravings. Framed
Lotto 555 Piccolo scrittoio con piano in marmo decorato con alzatina. Fronte a tre cassetti e due portelli. Gambe rastremate, Austria 1920 circa (cm 74x85x54) (difetti) Small desk with marble top, Austria, circa 1920 (defects)
Lotto 556 Piccolo paravento a quattro ante con tessuto a piccolo punto con rose. Fine sec. XIX (cm 120x110) (difetti) Small petit-point needlework four-fold screen, late 19th century (defects)
Lotto 557 Gruppo di sette sculture raffiguranti gufi in materiali diversi (difetti) Group of seven owl sculptures in various materials (defects)
Lotto 558 Lotto composto da tre tra incisioni e acqueforti di diversa epoca. In cornici (difetti) Lot comprising three engravings and etchings of different periods. Framed (defects)
Lotto 559 Lotto composto da nove sculture raffiguranti galli in materiali diversi (difetti e restauri) Lot comprising nine cock sculptures in different materials (defects and restorations)
Lotto 560 Lotto composto da un piatto di Fornasetti, una formella e due cestini in vimini raffiguranti gufi Lot comprising a Fornasetti plate, a tile and two owl wicker baskets
Lotto 561 Poltrona da salotto rivestita a tessuto a fiori , con braccioli e gambe mosse Upholstered armchair
Lotto 562 Due grandi vasi da giardino in gres nei toni del verde (h cm 120 ca) (lievi difetti)
Two gres vases (minor defetcs) -
Lotto 563 Lotto composto da due riproduzioni ed un disegno. In cornici (difetti) Lot comprising two reproductions and a drawing. Framed (defects)
Lotto 564 Grande vaso a calice in vetro incolore (h cm 45) Large glass vase