Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 541 Halintor “Scorci egiziani” due acquerelli di misure diverse, firmati in basso a destra. In cornici Halintor "Egyptian Views" two watercolours of different sizes, signed at bottom right. Framed
Lotto 542 Coppia di litografie a colori raffiguranti costumi indiani (cm.23X32) Edizione Vallardi Milano. In cornici Pair of colour lithographs of Indian costumes. Edizione Vallardi Milano. Framed
Lotto 543 Tre bacheche contenenti numerose sculture di materiali diversi raffiguranti gufi Three showcases containing numerous owl statuettes in different materials
Lotto 544 Lotto composto da numerose sculture in materiali diversi raffiguranti gufi Lot comprising numerous owl statuettes in different materials
Lotto 545 Portapenne in argento sbalzato e cesellato a figura di gufo. Titolo 925 argentiere FC (gr.300) Stirling silver pencil holder embossed with an owl. FC silversmith
Lotto 546 Lotto composto da dieci tra stampe, disegni e composizioni con soggetto di gufi Lot comprising ten owl prints, drawings and compositions
Lotto 547 Ignoto 'Bozzetto per scenografia' olio su tela (cm 100x100) (difetti) Unknown author "Sketch for a Background" oil on canvas (defects)
Lotto 548 Etagere a quattro ripiani in legno dolce decorata con ringhiera e montanti torniti (cm.80X122X30) Sec.XIX (difetti e mancanze) Four-shelf étagère, 19th century (defects and losses)
Lotto 549 Cornice del sec.XVII in legno intagliato e parzialmente laccato (cm.58X73) contenente una riproduzione del Teatro alla Scala (difetti) Parcel-lacquered wooden frame of the 17th century with a reproduction of the "Scala Theatre" (defects)
Lotto 550 Gruppo di quattro incisioni inglesi del sec.XIX raffiguranti paesaggi. In cornici (difetti) Group of four English engravings, 19th century. Framed (defects)
Lotto 551 Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca raffiguranti gufi. In cornici. Lot comprising three owl engraving of different periods. Framed
Lotto 552 Lotto composto da numerosi oggetti di uso e materiale diverso raffigurante galli Lot comprising numerous cock objects in different materials