Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 1058
    Lotto 541

    Halintor “Scorci egiziani” due acquerelli di misure diverse, firmati in basso a destra. In cornici Halintor "Egyptian Views" two watercolours of different sizes, signed at bottom right. Framed

    Lotto 542

    Coppia di litografie a colori raffiguranti costumi indiani (cm.23X32) Edizione Vallardi Milano. In cornici Pair of colour lithographs of Indian costumes. Edizione Vallardi Milano. Framed

    Lotto 543

    Tre bacheche contenenti numerose sculture di materiali diversi raffiguranti gufi Three showcases containing numerous owl statuettes in different materials

    Lotto 544

    Lotto composto da numerose sculture in materiali diversi raffiguranti gufi Lot comprising numerous owl statuettes in different materials

    Lotto 545

    Portapenne in argento sbalzato e cesellato a figura di gufo. Titolo 925 argentiere FC (gr.300) Stirling silver pencil holder embossed with an owl. FC silversmith

    Lotto 546

    Lotto composto da dieci tra stampe, disegni e composizioni con soggetto di gufi Lot comprising ten owl prints, drawings and compositions

    Lotto 547

    Ignoto 'Bozzetto per scenografia' olio su tela (cm 100x100) (difetti) Unknown author "Sketch for a Background" oil on canvas (defects)

    Lotto 548

    Etagere a quattro ripiani in legno dolce decorata con ringhiera e montanti torniti (cm.80X122X30) Sec.XIX (difetti e mancanze) Four-shelf étagère, 19th century (defects and losses)

    Lotto 549

    Cornice del sec.XVII in legno intagliato e parzialmente laccato (cm.58X73) contenente una riproduzione del Teatro alla Scala (difetti) Parcel-lacquered wooden frame of the 17th century with a reproduction of the "Scala Theatre" (defects)

    Lotto 550

    Gruppo di quattro incisioni inglesi del sec.XIX raffiguranti paesaggi. In cornici (difetti) Group of four English engravings, 19th century. Framed (defects)

    Lotto 551

    Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca raffiguranti gufi. In cornici. Lot comprising three owl engraving of different periods. Framed

    Lotto 552

    Lotto composto da numerosi oggetti di uso e materiale diverso raffigurante galli Lot comprising numerous cock objects in different materials

Lotti dal 541 al 552 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)