Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 1058
    Lotto 529

    Firma indecifrata inizio sec.XX “Scorcio di città araba” olio su tela (cm.60X80) firmato in basso a destra. In cornice Undeciphered signature, early 20th century "View of an Arab City", oil on canvas, signed at bottom right. Framed

    Lotto 530

    “Il rientro vittorioso dalla battaglia 1861” olio su tela (cm. 39,5x59,5) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e restauri). In cornice

    "Victorious Return from the Battle 1861" oil on canvas, signed and dated at bottom left (defects and restorations) Framed

    Lotto 531

    Scuola del sec.XIX “Carro con figure orientali” olio su tela (cm.36X55)(restauri) School of the 19th century "Cart with Oriental Figures", oil on canvas (restorations)

    Lotto 532

    Gruppo di numerose sculture raffiguranti civette in materiali diversi Lot comprising numerous owl sculptures in different materials

    Lotto 533

    Lotto composto da sette sculture raffiguranti gufi e volatili di materiale e dimensione diversi Lot comprising seven owl and birds sculptures in different sized and materials

    Lotto 534

    Lotto composto da sette sculture raffiguranti gufi di materiale e dimensioni diverse Lot comprising seven owl sculptures in different materials and sizes

    Lotto 535

    Lotto composto da una piccola abatjour in porcellana ed una scultura in vetro raffigurante gufi Lot comprising a small porcelain owl lamp and a glass owl sculpture

    Lotto 536

    Due bacheche contenenti numerose statuette raffiguranti gufi di epoche e materiali diversi Two showcases containing munerous owl statuettes of different periods and materials

    Lotto 537

    Jalinus “Scorci orientali” coppia di acquerelli su carta (cm.25X37) In cornici Jalinus "Oriental Views" pair of watercolours on paper. Framed

    Lotto 538

    V. Talleris, sec.XIX “Berberi a cavallo “ acquarello su carta(cm.46X34) firmato in basso a destra. In cornice V. Talleris, 19th century "Berbers on Horseback" watercolour on paper, Signed at bottom right. Framed

    Lotto 539

    Firma indecifrata “La raccolta del cocco” olio su tela (cm.73X40) firmato in basso a sinistra. In cornice Undeciphered signature "Coconut Harvest" oil on canvas, signed at bottom left. Framed

    Lotto 540

    Scuola veneto-cretese “L'adorazione dei Magi” antico dipinto ad olio su tavola (cm.50X42) In cornice intagliata e dorata del sec.XVIII (difetti e restauri) Veneto-cretan school "Adoration of the Magi" antique oil painting on panel. Carved giltwood frame, 18th century (defects and restorations)

Lotti dal 529 al 540 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)