Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 1058
    Lotto 517

    Gruppo di cinque sculture raffiguranti gufi in lacca, legno e cartapesta (lievi difetti) Group of five owl sculptures in lacquer, wood and papier maché (minor defects)

    Lotto 518

    Lotto composto da due vasi in vetro squadrato decorato in rilievo a gufi (difetti) Lot comprising two glass relief decorated vases (defects)

    Lotto 519

    Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera, un vaso con coperchio e tre statuette policrome raffiguranti gufi Various manufactures. Lot comprising a soup tureen, a vase with cover and three polychome statuettes of owls

    Lotto 520

    Manifattura di Herend Ungheria sec. XX scultura in porcellana raffigurante gufo (h cm 30) Manufacture of Herend, Hungary, 20th century. Porcelain owl sculpture

    Lotto 521

    Manifattura di Murano Seguso scultura in vetro massiccio fumè con applicazioni in pasta vitrea (h cm 21) 1950 . Tracce di etichetta cartacea alla base Manufacture of Murano, Seguso. Glass sculpture, 1950. Traces of paper label to base

    Lotto 522

    Scatola-carillon porta sigarette in porcellana e latta, con accendino, raffigurante un gatto con abat-jour. Fascia traforata e intagliata con gufo ( cm.22X25X11) A tin and porcelain music box with lighter, representing a cat with lamp and an owl decoration

    Lotto 523

    Lotto composto da cinque statuette raffiguranti gufi in materiali diversi Lot comprising five owls in different materials

    Lotto 524

    Lotto composto da due sculture raffiguranti gufi in ceramica e terracotta smaltate Lot comprising two ceramic and glazed terracotta owls

    Lotto 525

    Lotto composto da una scultura in rame sbalzato con base in metallo smaltato e due oggetti diversi decorati con gufi Lot comprising a copper owl sculpture and another two different objects

    Lotto 526

    Lotto composto da quattro statuette raffiguranti gufi in ceramica e porcellana: due marcate Lladro e due Royal Copenaghen Lot comprising four ceramic and porcelain owl statuettes: two marked Lladro and two Royal Copenhagen

    Lotto 527

    Lotto composto da tre teiere ed un versatoio in ceramica policroma a forma di gufi Lot comprising three teapots and a ceramic pitcher shaped as owls

    Lotto 528

    Lotto composto da tre statuette raffiguranti gufi in ceramica Lot compring three ceramic owl statuettes

Lotti dal 517 al 528 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)