Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 1058
    Lotto 505

    Manifatture diverse, due statuette in ceramica policroma raffiguranti gufi (misure differenti) (lievi difetti) Various manufactures. Ceramic polychrome owl statuettes (different measures) (minor defects)

    Lotto 506

    Ignoto, grande scultura in gesso raffigurante gufo (h cm 62) Unknown author, gesso owl sculpture

    Lotto 507

    Manifattura italiana 1950 circa, due statuette in ceramica policroma raffiguranti gufi (misure diversi) Italian manufacture, circa 1950. Two ceramic owl statuettes (different measures)

    Lotto 508

    Lotto composto da tre statuette raffigurante gufi di materiali e misure diversi Lot comprising three owl statuettes of different sizes and materials

    Lotto 509

    Lotto composto da un portaghiaccio, un salvadanaio e due sculture in metallo raffiguranti gufi Lot comrpising an ice-bucket, a piggybank and two metal sculptures of owls

    Lotto 510

    Manifattura di Lladro Vaso portafiori in porcellana policroma raffigurante gufo (h cm 26) Lladro manufacture. Porcelain polychrome owl vase

    Lotto 511

    Manifattura di Murano, scultura in vetro paglierino e pasta vitrea raffigurante un gufo (h cm 23) Manufacture of Murano. Glass sculpture of an owl

    Lotto 512

    Ignoto 'Gufo' scultura in bronzo patinato (h cm 21) Unknown author. "Owl" patinated bronze sculpture

    Lotto 513

    Lotto composto da tre tra brocche ed una teiera a forma di gufi, uno recante etichetta 'Fornasetti Milano' (difetti e restauri) Lot comprising three owl ewers and a teapot, one bearing label "Fornasetti Milano" (defects and restorations)

    Lotto 514

    Lotto composto da sei sculture di materiali diversi raffiguranti gufi Lot comprising six owl sculptures in different materials

    Lotto 515

    Tre sculture in materiali diversi raffiguranti 'Gufi' di cui due firmate Three owl sculptures in different materials (two signed)

    Lotto 516

    Scultura in metallo raffigurante un gufo con corpo formato da un uovo di struzzo (h cm 27) Metal owl sculpture with ostrich egg body

Lotti dal 505 al 516 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)