Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 505 Manifatture diverse, due statuette in ceramica policroma raffiguranti gufi (misure differenti) (lievi difetti) Various manufactures. Ceramic polychrome owl statuettes (different measures) (minor defects)
Lotto 506 Ignoto, grande scultura in gesso raffigurante gufo (h cm 62) Unknown author, gesso owl sculpture
Lotto 507 Manifattura italiana 1950 circa, due statuette in ceramica policroma raffiguranti gufi (misure diversi) Italian manufacture, circa 1950. Two ceramic owl statuettes (different measures)
Lotto 508 Lotto composto da tre statuette raffigurante gufi di materiali e misure diversi Lot comprising three owl statuettes of different sizes and materials
Lotto 509 Lotto composto da un portaghiaccio, un salvadanaio e due sculture in metallo raffiguranti gufi Lot comrpising an ice-bucket, a piggybank and two metal sculptures of owls
Lotto 510 Manifattura di Lladro Vaso portafiori in porcellana policroma raffigurante gufo (h cm 26) Lladro manufacture. Porcelain polychrome owl vase
Lotto 511 Manifattura di Murano, scultura in vetro paglierino e pasta vitrea raffigurante un gufo (h cm 23) Manufacture of Murano. Glass sculpture of an owl
Lotto 512 Ignoto 'Gufo' scultura in bronzo patinato (h cm 21) Unknown author. "Owl" patinated bronze sculpture
Lotto 513 Lotto composto da tre tra brocche ed una teiera a forma di gufi, uno recante etichetta 'Fornasetti Milano' (difetti e restauri) Lot comprising three owl ewers and a teapot, one bearing label "Fornasetti Milano" (defects and restorations)
Lotto 514 Lotto composto da sei sculture di materiali diversi raffiguranti gufi Lot comprising six owl sculptures in different materials
Lotto 515 Tre sculture in materiali diversi raffiguranti 'Gufi' di cui due firmate Three owl sculptures in different materials (two signed)
Lotto 516 Scultura in metallo raffigurante un gufo con corpo formato da un uovo di struzzo (h cm 27) Metal owl sculpture with ostrich egg body