Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 1058
    Lotto 493

    Armadio in stile seicentesco a due ante e fianchi riquadrati in noce; cappello aggettante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola. Sec. XX (cm 170x245x75) Walnut wood 17th century style cupboard, 20th century

    Lotto 494

    Lotto composto da due coppie di sedie: due del sec. XIX e due in stile inglese Lot comprising two 19th century chairs and two English style chairs

    Lotto 495

    Scuola fine sec. XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su tavola(cm 29x21) in cornice (difetti) School of the late 18th century "Madonna and Child and Saint John" oil on panel. Framed (defects)

    Lotto 496

    'Nudo ' 1968 tecnica mista su carta (cm 55x78) firmato in basso a destra In cornice Prov.: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste Galleria d'Arte Cavour, Milano "Nude" 1968 mixed media on paper, signed at bottom right. Framed Provenance: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste - Galleria d'Arte Cavour, Milano

    Lotto 497

    Scuola del sec. XVIII 'San Paolo' (?) olio su tela (cm 45x36) in cornice dorata (difetti e restauri) School of the 18th century "St Paul" (?) oil on canvas. Gilt frame (defects and restorations)

    Lotto 498

    Coppia di acqueforti a colori raffiguranti personaggi e orso incatenato (cm 17,5x23) In cornici di legno e pastiglia dorata del sec. XIX (difetti) Pair of coloured etchings. Giltwood frames of the 19th century (defects)

    Lotto 499

    Manifattura italiana Ronzan 1940 circa 'Gufo su ramo' scultura in ceramica decorata in policromia (h cm 45) Italian manufacture, Rozan circa 1940 "Owl on a Branch" Ceramic Polychrome decorated sculpture

    Lotto 500

    Manifattura italiana 1940 circa 'Gufo che strizza un occhio' statuetta in ceramica policroma (h cm 34) (lievi difetti) Italian manufacture of the 1940s "Blinking Owl" ceramic polychrome statuette (minor defects)

    Lotto 501

    Manifattura Henriot Quimper 'Gufo' gruppo in terracotta policroma (h cm 39) (difetti) Henriot Quimper manufacture "Owl" terracotta polychrome group (defects)

    Lotto 502

    Pietro Fornasetti, due scatole in porcellana decorate in monocromia con gufi e cartigli iscritti Curcuma e Thyme (h cm 18) Pietro Fornasetti. Two porcelain boxes with owls

    Lotto 503

    Manifattura italiana 'Gufo' statuetta in terracotta smaltata a motivi geometrici (h cm 34) Italian manufacture "Owl" glazed terracotta statuette

    Lotto 504

    Lotto composto da un portaghiaccio in metallo ed una scultura in terracotta policroma a forma di gufi (misure diverse) Lot comprising an owl ice bucket and a polychrome terracotta sculpture (various measures)

Lotti dal 493 al 504 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)