Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 493 Armadio in stile seicentesco a due ante e fianchi riquadrati in noce; cappello aggettante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola. Sec. XX (cm 170x245x75) Walnut wood 17th century style cupboard, 20th century
Lotto 494 Lotto composto da due coppie di sedie: due del sec. XIX e due in stile inglese Lot comprising two 19th century chairs and two English style chairs
Lotto 495 Scuola fine sec. XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su tavola(cm 29x21) in cornice (difetti) School of the late 18th century "Madonna and Child and Saint John" oil on panel. Framed (defects)
Lotto 496 'Nudo ' 1968 tecnica mista su carta (cm 55x78) firmato in basso a destra In cornice Prov.: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste Galleria d'Arte Cavour, Milano "Nude" 1968 mixed media on paper, signed at bottom right. Framed Provenance: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste - Galleria d'Arte Cavour, Milano
Lotto 497 Scuola del sec. XVIII 'San Paolo' (?) olio su tela (cm 45x36) in cornice dorata (difetti e restauri) School of the 18th century "St Paul" (?) oil on canvas. Gilt frame (defects and restorations)
Lotto 498 Coppia di acqueforti a colori raffiguranti personaggi e orso incatenato (cm 17,5x23) In cornici di legno e pastiglia dorata del sec. XIX (difetti) Pair of coloured etchings. Giltwood frames of the 19th century (defects)
Lotto 499 Manifattura italiana Ronzan 1940 circa 'Gufo su ramo' scultura in ceramica decorata in policromia (h cm 45) Italian manufacture, Rozan circa 1940 "Owl on a Branch" Ceramic Polychrome decorated sculpture
Lotto 500 Manifattura italiana 1940 circa 'Gufo che strizza un occhio' statuetta in ceramica policroma (h cm 34) (lievi difetti) Italian manufacture of the 1940s "Blinking Owl" ceramic polychrome statuette (minor defects)
Lotto 501 Manifattura Henriot Quimper 'Gufo' gruppo in terracotta policroma (h cm 39) (difetti) Henriot Quimper manufacture "Owl" terracotta polychrome group (defects)
Lotto 502 Pietro Fornasetti, due scatole in porcellana decorate in monocromia con gufi e cartigli iscritti Curcuma e Thyme (h cm 18) Pietro Fornasetti. Two porcelain boxes with owls
Lotto 503 Manifattura italiana 'Gufo' statuetta in terracotta smaltata a motivi geometrici (h cm 34) Italian manufacture "Owl" glazed terracotta statuette
Lotto 504 Lotto composto da un portaghiaccio in metallo ed una scultura in terracotta policroma a forma di gufi (misure diverse) Lot comprising an owl ice bucket and a polychrome terracotta sculpture (various measures)