Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 1058
    Lotto 37

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana 'sancai' a fondo giallo decorati a volute e fiori nei torni del verde e del marrone. Cina, inizio del sec. XX (h cm 36)

    Pair of "wucai" bottle vases. China early 20th century

    Lotto 38

    Coppia di antichi piccoli candelieri in ferro battuto a volute fogliate (h cm 22) Pair of antique wrought-iron candle-sticks

    Lotto 39

    Manifattura francese inizio del sec. XX Lotto composto da due cachepot in ceramica policroma ed in rilievo a fiori (misure diverse) French manufacture, early 20th century. Lot comprising two ceramic polychrome jardinières (different sizes)

    Lotto 40

    Coppia di étagère con ripiani e fianchi intarsiati a galli e volatili, montanti sagomati con profili ebanizzati riuniti da pianetto e traversa dritta. Inizio del sec. XX (cm 70x80x39) Pair of ebonized étagères, early 20th century

    Lotto 41

    Coppia di sedie in noce con schienale a scudo e cartella traforata con spighe e rosone intarsiato. Gambe riunite da traverse e sedute incannucciate Pair of wooden chairs with caned seats

    Lotto 42

    Incensiere in metallo a forma di oca poggiante su base Verde Alpi (h cm 53) (difetti) Goose-shaped metal censer on green marble base (defects)

    Lotto 43

    Piatto polilobato in maiolica policroma decorato con un motivo a fiori stilizzati che parte dal bordo e sale verso il centro. Lungo il bordo, contornato da una linea marrone, partono altri due cespi fioriti di minor dimensione. Milano, Manifattura di Felice Clerici, 1770/90 (diametro cm. 36) Polychrome maiolica dish, Milan, manufacture of Felice Clerici, 1770/90

    Lotto 44

    Manifattura lombarda del sec. XVIII-XIX Piatto in maiolica a bordo mistilineo decorato nel cavetto a fiori, volute e figure (diam. Cm 30) (difetti) Manufacture of the 18th-19th century. Majolica dish (defects)

    Lotto 45

    Cornice portafoto di forma sagomata decorata con zanne in avorio. Belgio fine del sec. XVIII (cm 34x23) (difetti) Picture frame decorated with ivory tusks. Belgium, late 18th century (defects)

    Lotto 46

    Lotto composto da trespolo portavalige in noce e un vassoio con ringhiera a pinnacoli torniti. Sec. XIX Lot comprising a wooden luggage stand and a tray, 19th century

    Lotto 47

    Lotto composto da otto flûtes in vetro incolore e sei bicchieri da cocktail con profili dorati Lot comprising eight glass flûtes and six cocktail glasses

    Lotto 48

    Gruppo di tre versatoi in vetro con ghiere e anse in metallo argentato e dorato Group of three ewers with silver-plated and gilded ferrules

Lotti dal 37 al 48 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)