Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 457 Portasalviette con montanti torniti e piedi a mensola . Sec. XIX (cm 72x92x15)(difetti) Towel-rack, 19th century (defects)
Lotto 458 Scultura in ceramica raffigurante un cane decorata a colature policrome (h cm 30x30) (difetti) Ceramic polychrome dog sculpture (defects)
Lotto 459 Armadio in noce e radica con cappello sagomato decorato da pinnacoli torniti. Fronte con anta a specchio e cassetto nella base. Piedi a cipolla Lombardia sec. XIX (cm 96x246x53) Walnut-wood and burlwood cupboard. Lombardy, 19th century
Lotto 460 Coppia di comodini in noce e radica con cassetto ed un'anta pannellata, piedi torniti. Piano sagomato in marmo grigio. Lombardia sec. XIX (cm 58x86x35) Pair of walnut-wood and burlwood bedside tables with grey marble tops. Lombardy, 19th century
Lotto 461 Credenza a doppio corpo con parte superiore a specchio sagomato e cassettini. Fronte a due ante ed un cassetto, piedi torniti. Piano in marmo grigio.Lombardia sec. XIX (cm 118x222x58) (difetti) Kitchen cabinet with grey marble top, Lombardy, 19th century (defects)
Lotto 462 Gruppo di dodici incisioni a colori dell'inizio del sec. XX della serie 'L'habitation pratique' con passepartout in carta marmorizzata. In cornici di legno Group of twelve colour prints, early 20th century of the series 'L'habitation pratique' with marbled paper mat. Wooden frames
Lotto 463 Cesta contenente numerosi oggetti di epoche e fatture diverse (difetti) Basket containing numerous different objects (defects)
Lotto 464 Comodino con alzata ad un'anta ed un cassetto. Montanti squadrati riuniti da pianetto e piedi torniti. Piano in marmo nero (cm 44x122x36). Inizio sec. XX Bedside cabinet with black marble top, early 20th century
Lotto 465 Lotto composto da un fermaporta in legno tornito del sec. XIX ed un candeliere in ottone con paralume in vetro, montato a luce elettrica Lot comprising a 19th century wooden doorstop and a brass candlestick with glass shade mounted as electric lamp
Lotto 466 Manifattura orientale, gruppo di quattro scatole in metallo decorate con applicazioni in avorio Oriental manufacture. Group of four metal and ivory boxes
Lotto 467 Abatjour in metallo brunito a finto bronzo con fusto a figura alata femminile con ramo fogliato che sorregge paralume in vetro verde (h cm 56) Poggiante su base in legno laccato a finto marmo Burnished metal and faux-bronze lamp with green glass shade, on wooden base
Lotto 468 “Mori“ coppia di sculture in terracotta patinata poggianti su piedistallo tornito (h cm 31) Timbrati 'Cesare Cacciapuoti Napoli' al retro (restauri) Pair of terracotta sculptures on wooden bases. Stamped "Cesare Cacciapuoti Napoli" to reverse (restorations)