Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 1058
    Lotto 445

    Manifattura di Ginori inizio sec. XX, servizio da caffè in porcellana policroma a fiori composto da zuccheriera, lattiera e otto tazze con piattini (difetti) Ginori porcelain polychrome coffee set comprising a sugar bowl, a milk jug and eight cups and saucers (defects)

    Lotto 446

    Scuola del sec. XIX 'Paesaggio con mulino' e 'Casolare' coppia di bozzetti per pagine di ventaglio (cm 15x30) In cornici laccate School of the 19th century "Landscape with Mill" and "Farmhouse", pair of sketches for fan leafs. Lacquered frames

    Lotto 447

    Arazzo della fine del sec. XIX raffigurante un sottobosco con torrente (cm 25x35) In cornice Tapestry, late 19th century. Framed

    Lotto 448

    P. Brignon 'Strada di paese con figure' acquarello su carta (cm 15x29) firmato in basso a sinistra. In cornice P: Brignon "Village Street with Figure" watercolour on paper, signed at bottom left. Framed

    Lotto 449

    "Campagna inglese" acquarello su carta (cm 20,5x30) firmato in basso a destra. In cornice (difetti) "English Landscape" watercolour on paper, signed at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 450

    Scuola inglese sec. XIX "Covoni" acquarello su carta (cm 17x24) in cornice dorata English school of the 19th century "Sheaves" watercolour on paper. Gilt frame

    Lotto 451

    sec. XIX "Paesaggi fluviali" coppia di acquarelli (cm 49x19,5) In cornici dorate (difetti) "Fluvial Landscapes" pair of watercolours , 19th century. Framed (defects)

    Lotto 452

    'Maisons et jeardins-Environs de Versailles et de St. Germain en Laye 1936' gruppo di quattro acquarelli firmati e datati. In un'unica cornice 'Maisons et jeardins-Environs de Versailles et de St. Germain en Laye 1936' , group of four watercolours signed and dated in single frame

    Lotto 453

    Collezione di ottanta cartoline disegnate dall'autore contenute in due cornici di legno laccato verde (cm 60x98) Collection of eighty postcards drawn by the author contained in two lacquered frames

    Lotto 454

    Portaombrelli in legno e bamboo contenente sei bastoni di materiali e decoro diversi (difetti) Bamboo and wood umbrella stand containing six walking sticks (defects)

    Lotto 455

    Mobile toilette in noce con specchio sagomato ed intagliato a volute. Cassetto nella fascia e due ante con portasalviette nei fianchi. Piedi torniti e piano in marmo (cm 90x185x52) Lombardia sec. XIX (difetti) Walnut-wood dressing table with marble top, Lombardy 19th century (defects)

    Lotto 456

    Mobile toilette con specchio a montanti sagomati e traforati, cassetto nella fascia , piedi portasalviette torniti. Piano in marmo. Sec. XIX (cm 92x196x53) (difetti) Dressing table with marble top, 19th century (defects)

Lotti dal 445 al 456 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)