Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 445 Manifattura di Ginori inizio sec. XX, servizio da caffè in porcellana policroma a fiori composto da zuccheriera, lattiera e otto tazze con piattini (difetti) Ginori porcelain polychrome coffee set comprising a sugar bowl, a milk jug and eight cups and saucers (defects)
Lotto 446 Scuola del sec. XIX 'Paesaggio con mulino' e 'Casolare' coppia di bozzetti per pagine di ventaglio (cm 15x30) In cornici laccate School of the 19th century "Landscape with Mill" and "Farmhouse", pair of sketches for fan leafs. Lacquered frames
Lotto 447 Arazzo della fine del sec. XIX raffigurante un sottobosco con torrente (cm 25x35) In cornice Tapestry, late 19th century. Framed
Lotto 448 P. Brignon 'Strada di paese con figure' acquarello su carta (cm 15x29) firmato in basso a sinistra. In cornice P: Brignon "Village Street with Figure" watercolour on paper, signed at bottom left. Framed
Lotto 449 "Campagna inglese" acquarello su carta (cm 20,5x30) firmato in basso a destra. In cornice (difetti) "English Landscape" watercolour on paper, signed at bottom right. Framed (defects)
Lotto 450 Scuola inglese sec. XIX "Covoni" acquarello su carta (cm 17x24) in cornice dorata English school of the 19th century "Sheaves" watercolour on paper. Gilt frame
Lotto 451 sec. XIX "Paesaggi fluviali" coppia di acquarelli (cm 49x19,5) In cornici dorate (difetti) "Fluvial Landscapes" pair of watercolours , 19th century. Framed (defects)
Lotto 452 'Maisons et jeardins-Environs de Versailles et de St. Germain en Laye 1936' gruppo di quattro acquarelli firmati e datati. In un'unica cornice 'Maisons et jeardins-Environs de Versailles et de St. Germain en Laye 1936' , group of four watercolours signed and dated in single frame
Lotto 453 Collezione di ottanta cartoline disegnate dall'autore contenute in due cornici di legno laccato verde (cm 60x98) Collection of eighty postcards drawn by the author contained in two lacquered frames
Lotto 454 Portaombrelli in legno e bamboo contenente sei bastoni di materiali e decoro diversi (difetti) Bamboo and wood umbrella stand containing six walking sticks (defects)
Lotto 455 Mobile toilette in noce con specchio sagomato ed intagliato a volute. Cassetto nella fascia e due ante con portasalviette nei fianchi. Piedi torniti e piano in marmo (cm 90x185x52) Lombardia sec. XIX (difetti) Walnut-wood dressing table with marble top, Lombardy 19th century (defects)
Lotto 456 Mobile toilette con specchio a montanti sagomati e traforati, cassetto nella fascia , piedi portasalviette torniti. Piano in marmo. Sec. XIX (cm 92x196x53) (difetti) Dressing table with marble top, 19th century (defects)