Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 1058
    Lotto 433

    Lotto composto da un collage raffigurante vasi di fiori ed una stampa a colori con ninfee (misure diverse) In cornici Lot comprising a collage and a colour print ( different measures) Framed

    Lotto 434

    Lotto composto da un'acquaforte firmata a matita e tre stampe a colori (misure diverse) In cornici Lot comprising an etching signed in pencil and three coloured prints (different measures) Framed

    Lotto 435

    Undici elementi decorativi di forma sferica di materiale ed epoche diverse, alcuni con basi in legno tornito Eleven decorative elements in various materials and shapes

    Lotto 436

    Ricamo a piccolo punto raffigurante rose, fiori e pappagallo su ramo. Sec. XIX (cm 93x76) In cornice Petit-point needlework, 19th century. Framed

    Lotto 437

    Gruppo di sei ricami raffiguranti una gara in biciclo e cinque scene storiche e di genere con cavalli. Entro passepartout editoriali (cm 5x15) In cornici (difetti) Group of six embroideries representing various scenes. Framed (defects)

    Lotto 438

    Lotto composto da una abatjour in ottone e bronzo, un cestino traforato in metallo argentato, una scatola laccata in finto marmo ed una in velluto con coperchio in lamina d'argento(difetti) Lot comprising a bronze and brass lamp, a silver-plated pierced basket, a faux-marble lacquered box and a velours box with silver sheet top (defects)

    Lotto 439

    Credenzina in noce con piano ad angoli smussati , fronte ad un cassetto e due ante pannellate. Montanti intagliati. Sec. XIX (cm 101x92x49)(difetti e mancanze) Small walnut-wood sideboard, 19th century (defects and losses)

    Lotto 440

    Lotto composto da un portatabacco, un'abatjour con fusto scanalato e un souvenir di Notre Dame Lot comprising a tabacco pouch, a lamp and a souvenir of Notre Dame

    Lotto 441

    Cannocchiale telescopico in ottone e mogano marca Dolland London. Fine sec. XIX (difetti) Brass and mahogany telescope marked Dolland London, late 19th century (defects)

    Lotto 442

    Manifattura del sec. XIX, servizio da caffè in porcellana policroma a fiori con bordi dorati composto da nove tazze con piattini, due piatti biansati, due ciotole e dieci piattini da dolce (difetti) Manufacture of the 19th century. Porcelain polychrome coffee set comprising nine cups and saucers, two plates two bowls and ten dessert plates (defects)

    Lotto 443

    Servizio da thè composto da dodici tazze con piattini, lattiera, una ciotola, due vassoietti e undici piattini da dolce, in porcellana decorata con foglie nei toni del verde e profili dorati Porcelain tea-set comprising twelve cups and saucers, a milk jug, a bowl, two trays and eleven dessert plates

    Lotto 444

    Servizio da dessert in porcellana policromia decorato a frutta nel cavetto e profili dorati sulla bordura (difetti) Porcelain part-service dessert set (defects)

Lotti dal 433 al 444 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)