Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 1058
    Lotto 421

    Alfonso Corradi 'Bozzetto dei boschetti di Milano vicino al garage proprio dietro all'Autoclub' olio su tavola (cm 16x22) firmato in basso a destra e titolato al retro. In cornice Alfonso Corradi "Sketch of the Woods in Milano Near the Autoclub", oil on panel, signed at bottom right and titled to reverse. Framed

    Lotto 422

    Scuola inizio sec. XX 'Il riposo' olio su tela (cm 28x44,5) In cornice School of the early 20th century "The Pause" oil on canvas. Framed

    Lotto 423

    Lotto composto da un'oleografia raffigurante paesaggio con carro ed una stampa con scena galante (difetti) Lot comprising an oleography and a print (defects)

    Lotto 424

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 16x27) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) Undeciphered signature "Lake Landscape" oil on canvas, signed at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 425

    "Barche e figure" acquarello su carta (cm 31x22,5) firmato in basso a sinistra. In cornice Tony Shaefer "Boats and Leaves" watercolour on paper, signed at bottom left. Framed

    Lotto 426

    "La moisson" e "Le labour" coppia di acquetinte (45x55) In cornice lastronata in noce "La Moisson" and "Le Labour" pair of acquatints. Veneered frame

    Lotto 427

    Acquatinta del sec. XIX raffigurante una scena campestre (cm 41x57) In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti) Acquatint of the 19th century. Giltwood frame (defects)

    Lotto 428

    'Nice-La promenade' acquarello su carta (cm 16x24) firmato e datato in basso a destra e titolato a sinistra. In cornice "Nice - The Promenade" watercolour on paper, signed and dated at bottom right and titled at left. Framed

    Lotto 429

    Scuola inglese sec. XIX "Scorci campestri" due acquerelli (cm 18x27) In cornici English school, 19th century "Country Views" two watercolours. Framed

    Lotto 430

    Tudort 'Paesaggio' e 'Contadino con pecore' coppia di pastelli colorati su carta (cm 30x47) in cornici Tudort "Landscape" "Shepherd with Sheep" pair of coloured pastels on paper. Framed

    Lotto 431

    'Stagno con anatre' acquarello su carta (cm 25x34) firmato in basso a sinistra.In cornice laccata bianca "Swamp with Ducks" watercolour on paper, signed at bottom left. White lacquered frame

    Lotto 432

    Lotto composto da due acquarelli del sec. XIX raffiguranti scorcio di paese e figure su un ponte (misure diverse) In cornici Lot comprising two watercolours, 19th century (different measures). Framed

Lotti dal 421 al 432 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)