Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 409 Ricamo a piccolo punto e perlinature raffigurante rose e pavone su ramo. Sec. XIX (cm 52x52). In cornice dorata Petit-point needlework, 19th century. Gilt frame
Lotto 410 Del Tini Adele ( sec. XIX ) Ricamo su seta raffigurante pappagallo su ramo. Iscritto entro cartiglio “Del Tini Adele ricamò nel 1838' (cm 46x56) Del Tini Adele (19th century) Embroidery on silk. Inscribed within cartouche (Del Tini Adele wove in 1838)
Lotto 411 Lotto composto da un ricamo a piccolo punto raffigurante fiori e due stampe raffiguranti composizioni floreali (misure diverse) In cornici Lot comprising a petit-point needlework and two floral prints (different measures). Framed
Lotto 412 Firma indecifrata 'Pappagallo su ramo in un paesaggio' composizione a collage con etichette di sigari su seta (cm 73x39) In cornice in legno dorato Undeciphered signature "Lanscape with Parrot on a Branch" composition and collage with cigar labels on silk. Giltwood frame
Lotto 413 Firma indecifrata inizio sec. XX 'Iris' verre-peint (cm 80x45) firmato e datato 1901 in basso a destra Undeciphered signature, early 20th century "Iris" reverse glass painting, signed and dated 1901 at bottom right
Lotto 414 Scuola della fine del sec. XIX 'Composizione con fiori, frutta e animali' olio su cartone telato (cm 64x65) in cornice (difetti) School of the late 19th century "Fruit, Flowers and Animals" oil on canvas backed cardboard. Framed (defects)
Lotto 415 Ricamo a piccolo punto e perline di forma sagomata raffigurante fiori entro cornice geometrica. Fine sec. XIX (cm 46x50) In cornice dorata Petit point needlework in geometric frame, late 19th century. Gilt frame
Lotto 416 Vassoio di forma sagomata in tôle peinte decorato nel bordo a fiori e foglie dorate e nel cavetto in policromia a paesaggio lacustre con figure. Sec. XIX (cm 57x93)(lievi difetti) Shaped tôle peinte tray. 19th century (minor defects)
Lotto 417 Scatola portasigarette in smalti policromi raffiguranti fanciulli. Coperchio in argento (h cm 20) (difetti) Enamelled silver cigarette case (defects)
Lotto 418 Lotto composto da quattro stampe a colori del sec. XIX raffiguranti personaggi storici in cornici laccate (difetti) Lot comprising four coloured prints of the 19th century. Lacquered frames (defects)
Lotto 419 Lotto composto da un acquarello ed un dipinto ad olio raffiguranti fiori (misure diverse) In cornici Lot comprising a watercolour and an oil painting (different measures) Framed
Lotto 420 'Strada lungo la riviera' acquarello su carta (cm 24x15) firmato in basso a destra in cornice "Road along the Riviera" watercolour on paper, signed at bottom right. Framed