Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 1058
    Lotto 397

    Lotto composto da due strisce tiracampanelli in tessuto a piccolo punto con fiori e volatili Lot comprising two bell pulls

    Lotto 398

    Manifattura cinese fine sec. XIX, due vasi a boccia in porcellana con corpo costolato decorato in policromia a fiori e volatili (misure diverse) (difetti e restauri) Chinese manufacture, late 19th century. Two porcelain vases (different measures) (defects and restorations)

    Lotto 399

    E. Pergola "Lavoro nei campi" coppia di oli su tela (cm 20x56) firmati in basso. In cornici dorate E. Pergola "Work in the Fields" pair of oil on canvas signed at bottom. Gilt frames

    Lotto 400

    Specchio con cornice sagomata in legno intagliato a volute e riccioli (cm 97x125) Parcel-gilt and carved wooden mirror

    Lotto 401

    Due ricami tondi a piccolo punto e perlinature raffiguranti fiori (diam. massimo cm 48) In cornici Two petit-point needlepoint works. Framed

    Lotto 402

    Lotto composto da due ricami, uno di forma ovale, l'altro rettangolare raffigurante fiori (misure diverse) In cornici (difetti) Lot comprising two embroideries (different measures) Framed (defects)

    Lotto 403

    (attr.) "Gentiluomo con fiori" piatto in porcellana (diam. cm 40) dipinto ad olio firmato a destra. In cornice di velluto (difetti e restauri) A. Curti (Milano 1858 - Cannobbio 1945) (attributed) "Gentleman with Flowers" oil painted porcelain dish signed at right. Velvet frame (defects and restorations)

    Lotto 404

    Firma indecifrata "Antica pusterla milanese" e "Campagna milanese (Barona)" coppia di oli su tavola (cm 19x25) firmati in basso a sinistra. Iscritti e titolati al retro. In cornici Udeciphered signature "Antique Milanese Pusterla" and "Milanese Countryside" pair of oils on panel signed at bottom left, inscribed and titled to reverse. Framed

    Lotto 405

    Specchiera con cornice in legno intagliato a rami, foglie d'acanto, volute con motivi a nastro e dorature (cm 93x130) (difetti) Parcel-gilt carved wooden mirror (defects)

    Lotto 406

    "Scorcio del Lago di Como con la punta di Bellagio" olio su cartone (cm 34x43) firmato in basso a sinistra. In cornice in legno laccato e dorato "View of lake Como with Bellagio", oil on cardboard. Signed at bottom left. Lacquered and gilt frame

    Lotto 407

    "Cacciatore nel bosco" olio su tela (cm 37,5x27) firmato in basso a sinistra. In cornice in legno dorato "Hunter in the Woods" oil on canvas, signed at bottom left. Giltwood frame

    Lotto 408

    'Strada di campagna con carro e contadini' olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra. In cornice "Country Road with Cart and Peasants" oil on canvas, signed at bottom right. Framed

Lotti dal 397 al 408 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)