Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 1058
    Lotto 385

    Lotto composto da numerosi oggetti d'uso in ceramica e metallo Lot comprising numerous ceramic and metal objects

    Lotto 386

    Manifattura francese del sec. XIX, tre vasi portafiori in porcellana policroma a rilievo con fiori e foglie (misure diverse) (difetti e mancanze) French manufacture, 19th century. Three porcelain polychrome vases (different measures) (defects and losses)

    Lotto 387

    Manifattura francese sec. XIX Due vasi portafiori in porcellana policroma a rilievo con fiori e foglie (misure diverse) (difetti) French manufacture, 19th century. Two porcelain polychrome relief decorated vases (different measures) (defects)

    Lotto 388

    Manifattura inizio sec. XX, fiasca da pellegrino in ceramica a fondo blu decorata a raffaellesche. Anse a teste di fauni (h cm 26) (difetti) An early 20th century, ceramic pilgrim's flask (defects)

    Lotto 389

    Manifatture diverse 'Cacciatore e suonatore' due gruppi in porcellana decorati in policromia (misure diverse) (difetti) Various manufactures. "Hunter and Musician" two porcelain polychrome groups (different measures) (defects)

    Lotto 390

    Manifattura fine sec. XIX, gruppo di quattro statuette in terraglia policroma raffiguranti personaggi della Commedia dell'Arte in (h cm 16) (difetti) Manufacture of the 19th century. Group of four earthenware Commedia dell'Arte statuettes (difetti)

    Lotto 391

    Manifattura francese fine sec. XIX, coppia di piccoli cachepot con piattini in porcellana dipinta a figura di gentiluomo e di gentildonna entro cornici dorate a volute. Anse a teste leonine (h cm 13,5) (difetti e restauri) French manufacture, late 19th century. Pair of small jardinières with porcelain plates (defects and restorations)

    Lotto 392

    Lotto composto da: una scatola in vetro lattimo a forma di uovo dipinta a freddo con figure in un paesaggio e motivi vegetali poggiante su basamento in pasta vitrea a volute e una bottiglia da rosolio in vetro azzurro decorato a fiori policromi e dorature. Sec. XIX (difetti) Lot comprising a glass egg-shaped box on vitreous paste base and a liqueur bottle. 19th century (defects)

    Lotto 393

    Lotto composto da un vaso 'mediceo' biansato e due bugie in terraglia ocra (difetti e restauri) Lot comprising a "mediceo" vase and two earthenware chamber candlesticks (defects and restorations)

    Lotto 394

    Vaso con coperchio in terracotta smaltata con colature ocra, anse in rilievo a teste di caproni (h cm 55) Poggiante su base in legno. Glazed terracotta vase with cover. Wooden base

    Lotto 395

    Orologio da muro con cassa sagomata in legno ebanizzato; quadrante in vetro smaltato a numeri romani e cornice in lamiera dipinta a paesaggi notturni e castelli, sec. XIX (cm 64x51) (difetti) Ebonized wood wall-clock, 19th century (defects)

    Lotto 396

    Poltrona in noce con cimasa intagliata a volute fogliate, braccioli mossi e scanalati terminanti a ricciolo. Gambe sagomate munite di rotelle. Sec. XIX. Rivestita in tessuto a piccolo punto a fiori (difetti) Walnut-wood armchairs, covered in petit-point needlework, 19 th century (defects)

Lotti dal 385 al 396 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)