Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 1058
    Lotto 373

    Lotto composto da un carillon e tre sculture raffiguranti gufi Lot comprimising a carillon and three owl statuettes

    Lotto 374

    Lotto composto da due trofei: uno 'M.A.M. Idroscalo 31-5-1936-XIV', l'altro dell'Associazione Motonautica IT. Lario 'Coppa Ernst 18-5-1930 VIII' (difetti) Lot comprising two trophies (defects)

    Lotto 375

    Lotto composto da un calamaio in vetro, una scultura moderna ed un posacenere da esterno in ottone (difetti e mancanze) Lot comprising a glass inkwell, a modern sculpture and an outdoor brass ashtray (defects and losses)

    Lotto 376

    Sedia a dondolo con montanti e braccioli in legno tornito, gambe mosse riunite da traversa. Rivestita in tessuto rosso a decoro vegetale stilizzato. Fine sec. XIX (difetti) Carved wood rocking chair covered with floral red fabric, late 19th century (defects)

    Lotto 377

    Lotto composto da ventidue tazze con piattini in porcellana policroma (difetti) Lot comprising twenty-two porcelain cups and saucers (defects)

    Lotto 378

    Otto bicchieri da acqua in vetro azzurro e rosa decorato in oro a foglie e fiori (difetti) Eight decorated water glasses (defects)

    Lotto 379

    Manifatture diverse Lotto composto da undici bicchieri in vetro verde decorati a grappoli d'uva dorati, sei di colori diversi con fregi classici e cinque bianchi a fiori e foglie Various manufactures. Lot comprising eleven decorated green glasses, six in different colours and five decorated with flowers and leaves

    Lotto 380

    Lotto composto da quattro bicchieri da rosolio decorati con galli e sei coppe da champagne in cristallo inciso a greche geometriche Lot comprising four liqueur glasses and six champagne cups

    Lotto 381

    Manifattura di Moser 1920 circa Trittico da camino composto da due vasi a collo alto ed uno di forma ovoidale in vetro incolore con sfumature verdi . Decorati in policromia e dorature e motivi vegetali (h cm 40) Manufacture of Moser, circa 1920. Three-piece garniture de cheminée

    Lotto 382

    Manifattura francese inizio sec. XX, coppia di cachepot in ceramica a fondo ocra con cervi policromi in un paesaggio (h cm 20x diam. cm 20) French manufacture of the 20th century. Pair of ceramic jardinières

    Lotto 383

    Manifattura francese sec. XIX Coppia di vasi in porcellana policroma, dorati con fiori, foglie e contadinelle con cesti fioriti (h cm 36) French manufacture of the 19th century. Pair of porcelain polychrome vases

    Lotto 384

    Manifattura francese sec. XIX Cachepot in porcellana decorato sul collo a foglie d'edera dorate in rilievo. Fascia centrale dipinta a fiori policromi ed anse in biscuit a volti femminili (h cm 30) French manufacture, 19th century. Porcelain relief decorated jardinière

Lotti dal 373 al 384 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)