Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 361 Lotto composto da una scatola in pietra dura, un vaso in vetro ed un bicchiere in ceramica firmato alla base Lot comprising a hardstone box, a glass vase and a signed ceramic vase
Lotto 362 Lotto composto da un poggiapiedi del sec. XIX rivestito in tessuto a piccolo punto e un elemento decorativo a boccia decorato a decoupage (difetti) Lot comprising a footstool of the 19th century upholsterd with petit-point needlework and a decorative element (defects)
Lotto 363 Tavolo tondo in mogano con gamba centrale a colonna intagliata a foglie d'acanto poggiante su piedi sagomati con scarpette in ottone (diam. cm 120x75) Round Mahogany table with bronze slippers
Lotto 364 Lotto composto da un fregio in bronzo ed una striscia di tessuto in seta ricamata con campanello Lot comprising a bronze frieze and a strip of embroidered silk fabric with a bell
Lotto 365 Lotto composto da un vaso portafiori in vetro rosso ed un porta penna in marmo nero sormontato da statuetta a forma di cane (difetti e mancanze) Lot comprising a red glass vase a black marble pencil holder (defects and losses)
Lotto 366 Autori diversi, lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi (misure differenti) in cornici various authors. Lot comprising two landscape paintings (different measures). Framed
Lotto 367 Autori diversi, due dipinti raffiguranti fiori (misure differenti) Various authors, two flower paintings (different measures)
Lotto 368 Fioriera con portavaso decorata a motivi stilizzati con fiori e greche. Base in ferro laccato nero (h cm 92) (difetti) Jardinière with vase pedestal. Lacquered iron base (defects)
Lotto 369 Porta salviette a etagere con specchio circolare basculante , pinnacoli laterali torniti e fusto a colonna poggiante su mensola con tre piedini torniti. Fine sec. XIX (h cm 155) Towel stand with tilting mirror. Late 19th century
Lotto 370 Etagere da parete con ripiani a mezzaluna e montanti a mezza colonna tornita terminanti a tre piedi sagomati (cm 60x88x34) (difetti) Rounded wall étagère (defects)
Lotto 371 Piccolo scrittoio di forma quadrata con piano filettato e due cassetti. Gambe rastremate riunite da traverse diritte. Inizio sec. XX (cm 65x70x45) Small square desk, early 20th century
Lotto 372 Scrittoio da centro in noce ad un cassetto sottopiano e quattro gambe rastremate. Inizio sec. XIX (cm 85x79x45) (difetti e restauri) Walnut wood centre desk, early 19th century (defects and restorations)