Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 1058
    Lotto 349

    Lotto composto da due coppie di cornici : una in ottone con figure orientali che sorreggono pagoda, l'altra con figure giapponesi in un interno. Inizio sec. XX (difetti e mancanze) Lot comprising two pairs of frames: one with oriental figures the other with Japanese figures. Early 20th century (defects and losses)

    Lotto 350

    Ignoto 'Composizione con uva, pesche e more' olio su tavola (cm 40x30) Unknown author "Grapes, Peaches and Mulberries" oil on panel

    Lotto 351

    Manifattura di Cina Coppia di scatole in porcellana decorate in policromia a fiori e figure in paesaggi (h cm 25xdiam. 36) Chinese manufature. Pair of porcelain polychome boxes

    Lotto 352

    Lotto composto da quattro finti libri sormontati da figure di animali a tutto tondo (difetti) Lot comprising four fake books topped by anumal figures (defects)

    Lotto 353

    Coppia di elementi decorativi in metallo argentato con interno dorato decorati a tutto tondo con teste di volpe e di cavallo. Marcati Gucci, 1950 circa Pair of silver-plated decorative elements with gilt lining. Marked Gucci, circa 1950

    Lotto 354

    Lotto composto da due vasi in vetro dell' inizio del sec. XX di manifattura diversa decorati con dorature a fiori e figura in rilievo (misure diverse) (difetti) Lot comprising two glass vases of the 20th century of different manufactures (different measures) (defects)

    Lotto 355

    Manifattura inglese fine sec. XIX, scultura in gesso policromo raffigurante un cane. Occhi in vetro (difetti) (h cm 30) English manufature, late 19th century. Gesso sculpture of a dog with glass eyes (defects)

    Lotto 356

    Lotto composto da una coppia di candelieri in ottone con coprifiamma ed un vasetto in ceramica di manifattura cinese Lot comprising a pair of brass candlesticks with shades and a Chinese ceramic vase

    Lotto 357

    Lotto composto da un calamaio, un portalampade in legno e due sculture raffiguranti cani in materiali diversi Lot comprising an inkwell, a wooden lamp holder and two sculptures of dogs in different materials

    Lotto 358

    Scultura in bronzo raffigurante cane (h cm 18) poggiante su base in marmo rettangolare Bronze sculpture of a dog on marble base

    Lotto 359

    Firma indecifrata 'Cortile con figura' olio su tavola (cm 9x19) firmato in basso a sinistra e iscritto al retro. In cornice dorata Undeciphered signature "Yard with Figure" oil on panel, signed at bottom left and inscribed to reverse: Gilt frame

    Lotto 360

    Lotto composto da due scatole: una in legno decorata con velieri in argento e l'altra in radica di forma bombata con coperchio laminato in argento Lot comprising two boxes with silver decorations

Lotti dal 349 al 360 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)