Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 1058
    Lotto 337

    Lotto composto da una bottiglia con tappo ed un vaso in vetro con ghiere in argento (difetti) Lot comprising a bottle with top and a glass vase with silver ferrule (defects)

    Lotto 338

    Coppia di alzatine di forma circolare in bronzo traforato e cesellato a figure mitologiche marine, cigni e fiori. Basi sagomate e decorate a volute (diam. cm 22xh cm 7) Pair of chiselled bronze centrepieces

    Lotto 339

    Lotto composto da un accendino da tavolo, quattro campanelle di epoche differenti ed una scatola decorata a fiori (difetti) Lot comprising a table lighter, four bells of different periods and a box (defects)

    Lotto 340

    Lotto composto da sette uova di materiale ed epoche diverse (difetti) Lot comprising seven eggs of different materials and periods (defects)

    Lotto 341

    Lotto composto da un vaso in opaline di manifattura francese del sec, XIX decorato a paesaggio policromo ed un'alzata in porcellana di manifattura cinese raffigurante una scimmia che sorregge un piatto Lot comprising a French opaline vase of the 19th century and a Chinese porcelain centrepiece

    Lotto 342

    Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di scatole in cristallo con prese a tutto tondo a forma di fiori, due bicchieri decorati a freddo a motivi floreali e tre oggetti diversi in vetro e cristallo (difetti) Various manufactures. Lot comprising a pair of crystal boxes, two decorated glasses and three different glass objects (defects)

    Lotto 343

    Coppia di cornici portafoto in rame a forma di ferro di cavallo incisi a volute e decorate in rilievo a bugnature e frustini. Inizio sec.XX Pair of copper picture frames. Early 20th century

    Lotto 344

    Sottovaso in bronzo dorato con vaschetta in vetro, decorato a festoni sorretti da vasi e medaglioni con figure allegoriche. Piedi a cigni a tutto tondo (h cm 12xdiam.18) Inizio sec. XX A gilt bronze jardinière. Early 20th century

    Lotto 345

    Lotto composto da una tabacchiera in legno del sec. XIX, un portasigarette in metallo e una cornucopia in argento di Cusi (difetti) Lot comprising a wooden snuff box of the 19th century, a metal cigarette box and a silver cornucopia by Cusi (defects)

    Lotto 346

    Arte sorrentina inizio sec. XX Coppia di cornici portafoto a forma di ferri di cavallo in legno pirografato e traforato a volute e volatili contenenti cartoline postali raffiguranti fiori (difetti) Art of Sorrento, early 20th century. Pair of horseshoe frames containing postcards

    Lotto 347

    Lotto composto da due coppie di candelieri con corpi lisci e a torciglione. Paralumi in ottone traforato (lievi difetti) Lot comprising two pairs of candlesticks. Pierced brass shades (minor defects)

    Lotto 348

    Lampada da tavolo in ottone con paralume regolabile decorato da perline e sulla base da topolino a tutto tondo (mancanze) (h cm 32) Brass table lamp (losses)

Lotti dal 337 al 348 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)