Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 1058
    Lotto 325

    Lotto composto da quattro ricami a piccolo punto e perlinature raffiguranti fiori (misure diverse). Sec. XIX. In cornici ebanizzate e dorate Lot comprising four flower petit-point needleworks (different measures), 19th century. Ebonized and gilt frames

    Lotto 326

    Lotto composto da tre ricami a piccolo punto e perlinature raffiguranti fiori (misure diverse). Sec. XIX . In cornici (difetti) Lot comprising three flower petit-point needleworks (different measures), 19th century. Framed (defects)

    Lotto 327

    Arte del sec. XIX 'Elefante' scultura in bronzo brunito (h cm 23) poggiante su base squadrata in marmo giallo Art of the 19th century "Elephant" burnished bronze sculpture on yellow marble base

    Lotto 328

    Manifattura cinese 'Bimba con anatra' scultura in porcellana (h cm 32) Chinese manufacture "Girl with Duck", porcelain sculpture

    Lotto 329

    Manifattura fine sec. XIX, cachepot in ceramica a fondo nero con dorature, fiori e foglie policromi. Anse a testa di ariete in rilievo (h cm 27) Manufacture of the late 19th century. Black-ground ceramic jardinière

    Lotto 330

    Manifattura cinese sec. XX, vaso con coperchio in porcellana policroma a volatili e fiori. Coperchio con iscrizioni (h cm 45) (difetti)

    Chinese manufacture, 20th century. Porcelain polychrome vase with cover. Inscriptions on cover (defects)

    Lotto 331

    Coppia di candelieri in bronzo a cinque fiamme con braccia sagomate poggianti su fusto a colonna scanalata terminante con piedini cesellati a volute fogliate. Bobeche, pendagli e pinnacolo centrale in vetro e cristallo molato (h cm 76). Basi in marmo. Inizio sec. XX (difetti) Pair of five-light bronze candelabra. Bevelled glass shades and fittings, marble bases, early 20th century (defects)

    Lotto 332

    Manifattura di Murano inizio sec. XX, due coppe in vetro incolore con corpo costolato (h cm 32 e h cm 30) Manufacture of Murano, early 20th century. Two glass vessels

    Lotto 333

    Coppa in bronzo dedicata all'Onorevole Antonio Pesenti raffigurante due vestali di gusto liberty che sorreggono un piatto in argento (h cm 38). Base in onice (difetti) Bronze cup dedicated to Onorevole Antonio Pesenti. Onyx base (defects)

    Lotto 334

    Coppia di obelischi in bronzo dorato raffiguranti putti che sorreggono un uovo di struzzo, poggianti su base in marmo bianco tornito (uno mancante di uovo) (h totale cm 38) Pair of bronze obelisks representing putti holding an ostrich egg. White marble bases (one egg missing)

    Lotto 335

    Arte del sec. XX 'Elefante' scultura in bronzo brunito (h cm 24) (mancanze) Art of the 20th century "Elephant" burnished bronze sculpture (losses)

    Lotto 336

    Coppa ovale in marmo a bugnature con piedi scolpiti e traforati poggiante su base rettangolare (cm 37x15x23) (lievi difetti) Oval marble cup (minor defetcs)

Lotti dal 325 al 336 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)