Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 325 Lotto composto da quattro ricami a piccolo punto e perlinature raffiguranti fiori (misure diverse). Sec. XIX. In cornici ebanizzate e dorate Lot comprising four flower petit-point needleworks (different measures), 19th century. Ebonized and gilt frames
Lotto 326 Lotto composto da tre ricami a piccolo punto e perlinature raffiguranti fiori (misure diverse). Sec. XIX . In cornici (difetti) Lot comprising three flower petit-point needleworks (different measures), 19th century. Framed (defects)
Lotto 327 Arte del sec. XIX 'Elefante' scultura in bronzo brunito (h cm 23) poggiante su base squadrata in marmo giallo Art of the 19th century "Elephant" burnished bronze sculpture on yellow marble base
Lotto 328 Manifattura cinese 'Bimba con anatra' scultura in porcellana (h cm 32) Chinese manufacture "Girl with Duck", porcelain sculpture
Lotto 329 Manifattura fine sec. XIX, cachepot in ceramica a fondo nero con dorature, fiori e foglie policromi. Anse a testa di ariete in rilievo (h cm 27) Manufacture of the late 19th century. Black-ground ceramic jardinière
Lotto 330 Manifattura cinese sec. XX, vaso con coperchio in porcellana policroma a volatili e fiori. Coperchio con iscrizioni (h cm 45) (difetti)
Chinese manufacture, 20th century. Porcelain polychrome vase with cover. Inscriptions on cover (defects) -
Lotto 331 Coppia di candelieri in bronzo a cinque fiamme con braccia sagomate poggianti su fusto a colonna scanalata terminante con piedini cesellati a volute fogliate. Bobeche, pendagli e pinnacolo centrale in vetro e cristallo molato (h cm 76). Basi in marmo. Inizio sec. XX (difetti) Pair of five-light bronze candelabra. Bevelled glass shades and fittings, marble bases, early 20th century (defects)
Lotto 332 Manifattura di Murano inizio sec. XX, due coppe in vetro incolore con corpo costolato (h cm 32 e h cm 30) Manufacture of Murano, early 20th century. Two glass vessels
Lotto 333 Coppa in bronzo dedicata all'Onorevole Antonio Pesenti raffigurante due vestali di gusto liberty che sorreggono un piatto in argento (h cm 38). Base in onice (difetti) Bronze cup dedicated to Onorevole Antonio Pesenti. Onyx base (defects)
Lotto 334 Coppia di obelischi in bronzo dorato raffiguranti putti che sorreggono un uovo di struzzo, poggianti su base in marmo bianco tornito (uno mancante di uovo) (h totale cm 38) Pair of bronze obelisks representing putti holding an ostrich egg. White marble bases (one egg missing)
Lotto 335 Arte del sec. XX 'Elefante' scultura in bronzo brunito (h cm 24) (mancanze) Art of the 20th century "Elephant" burnished bronze sculpture (losses)
Lotto 336 Coppa ovale in marmo a bugnature con piedi scolpiti e traforati poggiante su base rettangolare (cm 37x15x23) (lievi difetti) Oval marble cup (minor defetcs)