Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 1058
    Lotto 313

    Scuola del sec. XIX 'Composizione con frutta' verre-peint (cm 22x27) In cornice di noce (difetti) School of the 19th century "Fruit", reverse glass painting. Walnut wood frame (defects)

    Lotto 314

    'Figure in un parco' olio su cartone (cm 24x35) firmato e datato 1920 in basso a sinistra e iscritto al retro. In cornice di legno laccato e dorato "Figures in a Park" oil on cardboard, signed and dated 1920 at bottom left and inscribed to reverse. Lacquered giltwood frame

    Lotto 315

    Ignoto 'Vaso fiorito' olio su tela (cm 38x22) In cornice dorata Unknown author "Vase of Flowers" oil on canvas. Gilt frame

    Lotto 316

    Scuola del sec. XIX 'Serenata' e 'Chiacchiere alla fontana' coppia di tempere su carta (cm 28x21) In cornici di legno (difetti) School of the 19th century "Serenade" and "Conversing at the Fountain" pair of temperas on paper. Wood frames (defects)

    Lotto 317

    Scuola del sec. XIX 'I tre cuccioli' olio su cartone (cm 28x41) siglato J.P in basso a destra. In cornice laccata a finto legno School of the 19th century "Three Pups", oil on cardboard. Initialled J.P. at bottom right. Faux-wood lacquered frame

    Lotto 318

    Scuola del sec. XIX 'Cascina in riva al lago' olio su carta (cm 25x36). In cornice dorata (difetti) School of the 19th century. "Lakeside Farmhouse" oil on paper. Gilt frame (defects)

    Lotto 319

    "Composizione con vaso fiorito" olio su cartone ovale (cm 65x115) firmato in basso a sinistra. In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) "Vases of Flowers" oil on oval cardboard, signed at bottom left. Giltwood frame (defects)

    Lotto 320

    Firma indecifrata 'Strada di paese' olio su tela (cm 70x100) firma incisa in basso al centro. In cornice dorata Undeciphered signature "Village Street" oil on canvas. Signature engraved at bottom centre. Gilt frame

    Lotto 321

    I. Grandin (?) fine sec. XIX 'Strada nei campi' olio su tela (cm 80x97) firmato in basso a destra. In cornice (difetti) I. Grandin (?) late 19th century "Country Road", oil on canvas, signed at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 322

    Scuola francese del sec. XIX 'Battaglie di cavalleria' coppia di acquarelli su carta (cm 39x53) firmati in basso a sinistra (firma non decifrata). In cornici coeve in legno e pastiglia dorata (difetti) French School, 19th century "Cavalry Battles" pair of watercolours on paper, signed at bottom left (undeciphered signature). Coeval giltwood frames (defects)

    Lotto 323

    Lotto composto da tre ricami a piccolo punto e perlinature raffiguranti fiori (misure diverse). Sec. XIX. In cornici Lot comprising three flower petit -point needleworks (different measures) 19th century. Framed

    Lotto 324

    Lotto composto da due ricami a piccolo punto e perlinature raffiguranti vasi e fiori (misure diverse). Sec. XIX . In cornici Lot comprising two flower-vase petit-point needleworks (different measures), 19th century. Framed

Lotti dal 313 al 324 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)