Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 301 Lotto composto da un ricamo a piccolo punto raffigurante galli. In cornice Lot comprising a cock petit-point needlework. Framed
Lotto 302 Lotto composto da due incisioni di epoca diversa raffiguranti galli Lot comprising two cock engravings of different periods.
Lotto 303 G. De Lasio 'Gallo' tecnica mista (cm 40x40) firmato in basso a destra. In cornice G. De Lasio "Cock", mixed media, signed at bottom right. Framed
Lotto 304 Lotto composto da tre tra incisioni e stampe di diversa epoca raffiguranti galli. In cornici Lot comprising three cock engravings and prints of different periods. Framed
Lotto 305 'Ritratto della signora Pia Manzi' matita su carta (cm 22x26,5) firmato, datato 1876 e dedicato in basso. Bella cornice a cassetta in legno ebanizzato e inciso con profili dorati "Portrait of Mrs. Pia Manzi" pencil on paper, signed and dated 1876 and dedicated at bottom. Ebonized box frame with gilt profiles
Lotto 306 Lotto composto da un piccolo ricamo e tre acquarelli cinesi raffiguranti galli in un'unica cornice Lot comprising a small needlework and three Chinese watercolours representing cocks in one frame
Lotto 307 Lotto composto da undici oggetti in materiali diversi raffiguranti galli e cani Lot comprising eleven objects in different materials representing cocks and dogs
Lotto 308 Firma indecifrata 'Paesaggio con montagne sullo sfondo' olio su cartone pressato (cm 14x21,5) firmato in basso a sinistra e iscritto al retro. In cornice (difetti) Undeciphered signature "Landscape with Mountains", oil on pressed cardboard, signed at bottom left and inscribed to reverse. Framed (defects)
Lotto 309 Scuola del sec. XIX 'Scene d'interno con figure' coppia di oli su cartone pressato (cm 24x20). In cornici (difetti) School of the 19th century "Interiors with Figures" pair of oils on pressed cardboard. Framed
Lotto 310 Firma indecifrata 'Composizione con frutta e foglie' olio su compensato (cm 25x20)firmato in basso a destra. In cornice Undeciphered signature "Fruit and Leaves" oil on plywood, signed at bottom right. Framed
Lotto 311 Nancy Lee 'Vaso fiorito' olio su tavola (cm 25x20) firmato in basso a destra. In cornice dorata Nancy Lee "Vase of Flowers" oil on panel, signed at bottom right. Gilt frame
Lotto 312 Scuola del sec. XIX 'Scorcio di cascina' olio su tavola (cm 22x14). In cornice di legno intagliato e dorato School of the 19th century "View of a Farmhouse" oil on panel. Carved giltwood frame